В Ивановских барах запретят продажу алкоголя

17 сентября 2019 18:02

Предприниматели опасаются потерять бизнес.

Российское правительство концептуально поддержало законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах. Авторы проекта указывают в пояснительной записке, что идея таких ограничений связана с жалобами граждан на шум и беспорядок. Кроме того, законодатели считают, что таким образом удастся уменьшить количество заведений с лицензией на алкоголь.

В региональном департаменте экономического развития и торговли отмечают, что ни один реестр не даст точных сведений о количестве заведений, которые подпадут под этот запрет, так как размер площади кафе или общепита не является обязательным элементом  отчетности. В горадминистрации подтверждают, что такой статистики  нет.

Ясно одно - в первую очередь запрет может коснуться магазинов разливных спиртных напитков с двумя-тремя столиками, а также точек продажи алкоголя с лицензией общепита, что позволяет им избегать ограничений на продажу спиртного в ночные часы.

Как пояснила пресс-служба облдумы, вопрос этот давний и наболевший. Его не раз поднимали региональные парламентарии, которые направляли свои предложения  в Госдуму. А в 2016 году в регионе даже действовал похожий запрет: заведения площадью меньше 25 квадратных метров не могли торговать спиртным. Однако уже в 2017-м году предприниматели через суд добились отмены этого запрета.

Но если в департаменте и в облдуме эту инициативу депутатов Госдумы поддерживают, то участники рынка не скрывают, что вынужденное расширение площадей сделает их бизнес убыточным. Как отметил владелец одного из кафе на Лежневской улице областного центра Иван Владимиров, его небольшому заведению это грозит закрытием, так как увеличивать площадь зала не имеет смысла - посетителей с каждым днем становится все меньше, и даже эта площадь кафе не полностью востребована.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа