Ивановские перевозчики устроили субботник

13 сентября 2019 15:50

Они убирались в местечке Пустошь Бор. Сотрудники транспортных предприятий очистили от мусора и опавшей листвы территорию вокруг разворотного кольца муниципального маршрута № 7.

Вопрос благоустройства конечных остановок общественного транспорта сотрудники профильных структурных подразделений мэрии и представители депутатского корпуса на совместной встрече с перевозчиками поднимали в конце августа. Поводом стали многочисленные жалобы жителей на антисанитарию на конечных остановках, в том числе из-за отсутствия санитарных комнат на разворотных кольцах.

«Только за эту неделю перевозчики убрали конечные остановки общественного транспорта всех троллейбусных маршрутов и маршрутов автобусов № 2, 18, 24, 38, 39, 43. Чище станет и на других конечных остановках, - рассказал председатель комитета по транспорту и связи горадминистрации Николай Мановский в ходе инспекционного рейда. - Такие субботники будут проходить раз в месяц».

Как сообщил Николай Мановский, всего в Иванове 32 разворотных кольца. В среднем на ручную уборку разворотных колец потребуется 850 тысяч рублей в год. Также необходимо установить на конечных ООТ контейнеры для сбора мусора. Дополнительное финансирование планируется предусмотреть в бюджете города в следующем году.

Понимая свою социальную ответственность перед обществом, в качестве временной меры предприниматели предложили ежемесячно убирать территорию на разворотных кольцах общественного транспорта собственными силами.

Что касается размещения туалетных комнат на конечных остановках, по словам Мановского, есть несколько вариантов решения проблемы - это строительство диспетчерских пунктов, с последующей передачей их в аренду перевозчикам или установка санитарных кабинок, но все это возможно при наличии дополнительного финансирования.

На сегодняшний день принято решение в местах, где это возможно, компаниям-перевозчикам заключать договоры с местными организациями, которые бы согласилисьпредоставлять санитарную комнату  водителям и кондукторам, сообщает городская администрация. 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей