Врачей вернут на… производство

10 сентября 2019 11:45

Значительную часть жизни мы проводим на работе, которая нередко наносит вред нашему здоровью. При этом медицинские работники есть далеко не на каждом даже крупном предприятии. Российское правительство намерено исправить ситуацию, возродив институт цеховых врачей. Согласно существующим опросам, более 66% работодателей считают, что действительно должны нести ответственность за здоровье сотрудников. Но треть уверена, здоровье - это личное дело самих подчиненных, и в рабочее время они должны думать

На содержании фабрик были поликлиники

В советское время все крупные предприятия имели свои медико-санитарные части и профилактории. Жительница Иванова Тамара Ложникова, в прошлом руководитель крупнейших фабрик - имени Крупской и 8 Марта, в одном из интервью «ИГ» рассказывала, что раньше на предприятиях делалось всё для улучшения условий труда и здоровья людей. Более того, фабрики играли градообразующую роль, и, как правило, вместе с ними появлялся целый комплекс учреждений, необходимых для нормальной жизни, в том числе и поликлиники.

 Кстати. Ранее Минздрав прописал рекомендацию для предприятий ввести штатную единицу медицинского работника и завести электронные медкарты на каждого сотрудника. Документ еще не принят, но чиновники обещали вводить его поэтапно и на добровольной основе.

Некоторые из них работают и сегодня, хотя самих предприятий давно уже нет. Так, в здании поликлиники ивановского камвольного комбината на улице Куконковых, сегодня расположилась городская поликлиника № 12. Пройдясь по ее коридорам, убеждаешься, что здесь всё строили с размахом - просторные светлые кабинеты, длинный широкий коридор для ожидания своей очереди у врача.

Примером того, насколько ценят здоровье своих сотрудников работодатели сегодня, могут послужить немногие предприятия региона. Это «Ивановоискож», парашютный завод «Полет», «Автокран»... Пожалуй, одной из самых показательных является медсанчасть последнего завода. Это не просто медпункт, где можно выпить таблетку или померять давление: здесь работают профессиональные оперирующие хирурги, которым не раз приходилось спасать жизни работников «Автокрана».

Больничный лист выдают по соседству с цехом

Медсанчасть появилась еще в начале 1990-х. Это было внушительное подразделение завода со своей поликлиникой, стоматологией, гинекологией и даже… физиотерапевтическим отделением.

Сегодня на заводе все работники знают, что учреждение работает с 6 утра до 6 вечера. Здесь можно рассчитывать на услуги терапевтов и всех узких врачей, в том числе гинекологов и кардиологов, есть своя операционная и лаборатория. Пациента, обратившегося за помощью, встретит фельдшер, он проведет осмотр, может сделать укол, померить давление… При необходимости вызывают доктора.

«Работа медсанчасти организована таким образом, чтобы беречь время сотрудников, - рассказал главный врач Евгений Блёскин корпоративной газете предприятия «Автокрановец». - Им не нужно тратить деньги на проезд до поликлиники по месту жительства, сидеть в очередях. Кроме того, до конца текущего года здесь планируют начать выдавать больничные листы».

Но всё же главное назначение медсанчасти - это оказать срочную помощь, спасти жизнь пострадавшему работнику до прибытия скорой. За полгода к медикам завода обратилось 80 работников. Доктора выезжали на травмы в цеха и оказывали помощь прямо на рабочем месте. Они спасли множество жизней пациентам-сердечникам.

К сожалению, от интервью для «ИГ» Евгений Блёскин отказался. Впрочем, как и большинство его коллег с других предприятий. Создается впечатление, что на многих заводах и фабриках медсанчасти сейчас существуют просто для галочки и в лучшем случае сюда приглашают медсестру из поликлиники для проведения прививок или в ней есть аптечка с йодом, зеленкой и бинтом…

Будет ли государство компенсировать затраты?

Недавно российское правительство выступило с инициативой развивать институт цеховых и офисных врачей на предприятиях и в организациях. Минздрав прорабатывает, как организовать их деятельность, а коллеги из других ведомств рассматривают возможность компенсировать работодателям затраты на открытие медицинских кабинетов из средств ФСС и ФФОМС.

Федерация независимых профсоюзов России тоже поддерживает эту инициативу. «Сегодня работодателей, обеспечивающих медицинскую помощь на рабочем месте, совсем немного. Это в основном крупные предприятия, у которых достаточно возможностей содержать поликлиники, медицинские пункты и соответствующий штат специалистов. Организация медпомощи на производстве, привлечение специалистов гигиены труда будут содействовать поддержанию безопасной и здоровой обстановки на предприятиях», - комментирует главный технический инспектор труда ФНПР Виталий Трумель.

В тему. Если раньше почти у каждой организации была своя поликлиника или даже их комплекс, где работникам оказывались бесплатные услуги, то сегодня эти медучреждения практически утратили свои первоначальные функции и здесь лечат за определенную плату всех обратившихся. Причем спектр оказываемых услуг довольно широк. Так, в медсанчасти «Ивановоискож», судя по информации, расположенной на сайте организации, оказывают и услуги… пластической хирургии.

Среди очевидных плюсов медпункта на предприятии – возможность оказания экстренной помощи в кратчайшие сроки и существенное сокращение потери рабочего времени от посещения работниками поликлиники или диспансера.

Жизнь Виталия Крайнова (мужчина не захотел указывать название своего предприятия) спасли именно благодаря тому, что в момент, когда с ним случился несчастный случай на производстве, в медпункте оказался опытный врач, который не дал ему умереть от потери крови. «Раньше я и не задумывался, зачем на фабрике нужен врач, - признается мужчина. - Ходил мимо двери с табличкой «Медсанчасть» и всегда думал, что кабинет закрыт. Теперь же я знаю, как зовут нашего доктора, медсестру, и уверен, что по крайней мере на крупных предприятиях, где травмоопасное производство, врачи должны быть, ведь в некоторых случаях счет идет даже не на часы, а на минуты…»

Болит голова – подождите до вторника

Заведующий правовой службой областной организации профсоюзов  Александр Смирнов уверен, что наличие медсанчасти на предприятии всё же должно быть экономически оправданно - ведь что толку, если врач в кабинете будет просто высиживать рабочее время. «Дело в том, что во времена СССР предприятия были значительно крупнее, это были скорее целые комплексы, где работало по 5-10 тысяч сотрудников, и тогда, понятно, вероятность, что кому-то из такого огромного числа - практически города, потребуется помощь, вырастала в разы, - рассуждает специалист. - Существуют нормы, определяющие, когда, при какой численности работников должна быть столовая, медсанчасть…»

По словам Александра Смирнова, в настоящее время многое зависит от добропорядочности работодателя. А еще - от самих сотрудников. Давно ли, например, вы проходили обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве? Наверное, мало кто ответит, что на днях. А должны - два раза в год.

«Экономически целесообразно открывать медчасть на предприятии, где работает не меньше 15 тысяч человек, - приводят слова первого директора Фонда ОМС Владимира Гришина «Известия». -  Вероятно, даже одну на несколько предприятий. Причем было бы выгодно делать медчасти, которые в СССР назывались «открытого типа» — они обслуживали и проживающее рядом население. В малых и средних организациях можно было бы рассмотреть возможность работы врача, приходящего пару раз в неделю. Но вопрос, насколько это оправданно: если у человека что-то болит, он сразу идет в поликлинику, а не ждет вторника или пятницы».

Система цеховых врачей была развита в СССР, она позволяла проводить вакцинацию от гриппа, оказывать медпомощь, организовать прием терапевта, проводить осмотры до и после смены. Многие эксперты отмечают, что введение цеховой медицины потребует урегулирования вопросов лицензирования этого вида деятельности, а работодатели неохотно идут на издержки, которые не связаны непосредственно с производством. И тут необходимо думать о схеме финансирования, так как средств от ОМС не хватит.

Комментарий. Иван Прохоров, ивановский юрист по трудовым спорам: - С точки зрения трудового законодательства, работодатель обязан наладить медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда. Для этого он оборудует помещения для оказания медпомощи. Некоторые предприятия обязаны иметь здравпункты. Требования об этом, помимо Трудового кодекса, содержатся в отраслевых и межотраслевых правилах по охране труда, в санитарных правилах и других нормативных актах. Например, правилами по охране труда на автомобильном транспорте для проведения медосмотров водителей установлена необходимость иметь фельдшерские или врачебные здравпункты в организациях, где работают более 300 человек. Также обязательны здравпункты на атомных электростанциях и железнодорожном транспорте.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно