«Жду, что скоро умру!»

10 сентября 2019 11:34

Жители области массово пробуют новое интернет-приложение, которое якобы помогает узнать дату смерти. Если верить этим цифрам, то большинство моих знакомых не доживут и до 45 лет. И если многие относятся к этому философски, отмечая, что воспользовались новым приложением из праздного любопытства, то для некоторых назначенная соцсетью дата смерти стала навязчивой идеей…

В набирающем популярность тесте - десять вопросов. Казалось бы, вполне логичных. Нужно указать возраст, ответить об основной деятельности, о занятиях спортом, об усталости в конце дня, о темпераменте и телосложении, о долгожителях в роду, о хронических заболеваниях и вредных привычках.

Татьяна Самойлова из Иванова рассказывает, что не смогла пройти текст до конца, хотя она большая любительница всяческих подобных анкет. «Например, недавно всех увлекла программа, позволяющая узнать, как ты будешь выглядеть в старости, - отмечает женщина. - Делаешь селфи, и вот на экране - твое фото, такой интеллигентной старушки… Но тест, касающийся даты смерти, вызвал у меня какое-то отторжение. Я так и не смогла нажать кнопку, позволяющую узнать страшную цифру: меня бросило в дрожь, по телу побежали мурашки. Словно кто-то останавливал меня, говорил, что не нужно этого знать. И я нажала сброс».

Другие утверждают, что после того, как узнали дату своей смерти и возможную ее причину (тест указывает и это), многое пересмотрели в своей жизни. Иван Прохоров из Комсомольска, например, прочитав, что ему следует опасаться автомобилей, стал аккуратнее переходить дорогу - только в положенных местах. Теперь он не нарушает правила дорожного движения, что раньше делал нередко. Мужчина говорит: не то чтобы он поверил в предсказание - просто решил, что нужно быть осторожнее.

Некоторые пользователи соцсетей жалуются, что названная приложением дата смерти плотно засела в их головах и они теперь постоянно об этом думают. «Человеку свойственно верить в предсказания, мы суеверны от природы, - уверена ивановский психолог Валентина Моргачёва. - Люди достаточно восприимчивы к полученной информации. Тем более, если речь идет о чем-то плохом. Услышав, что впереди его ждет несчастье, человек невольно начинает этого ждать, тем самым постоянно находясь в напряжении и в состоянии стресса. Больше воздействию подвержены мнительные люди с неустойчивой психикой». Специалист советует им не участвовать в подобных тестированиях, не верить в предсказания. Их достоверность вызывает большие сомнения, а уж определить точную дату смерти не может никто.

 Кстати. Разработчики приложения пояснили, что предполагаемая дата смерти вычисляется путем учета статистических данных и ответов на тест. По убеждению авторов, нельзя принимать итоговый результат как единственно верный, это всего лишь теоретическая дата. Стоит добавить, что найти человека, у которого бы уже совпала дата смерти с указанной в приложении, нам не удалось.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых