От фермы - к сельхозтуризму и контактному зоопарку

30 августа 2019 17:52

У 42-летней Елизаветы Терентьевой - большое хозяйство. Она - глава КГФХ: выращивает бычков, коз, овец, кур и уток, а также производит сыры и колбасы. Семья у женщины тоже большая - муж и трое детей. И при такой нагрузке она не теряет жизненного энтузиазма, а полна дальнейших планов.  

Вывезли более 100 машин мусора

Фермерское хозяйство Елизавета организовала сравнительно недавно - в 2012 году. Хотя ее специальность далека от сельскохозяйственной: она - повар-кондитер, а работала долгие годы региональным представителем Черкизовского мясокомбината, поставляя колбасы не только в Ивановскую область, но также в Костромскую и Ярославскую.

Правда, по словам женщины, в семье всегда для себя держали скотину: свиней, овец, а также домашнюю птицу.

Для фермы семья из облцентра купила более 27 гектаров земли в Ивановском районе около деревни Ясюниха (пока активно используется около восьми гектаров).

- Здесь была настоящая свалка, - рассказывает Елизавета. - Муж, чтобы очистить территорию, вывез более 100 машин мусора.

За столь небольшое время ферма Елизаветы разрослась. Сейчас в хозяйстве около 20 бычков и телят, 10 дойных коров, 50 овец (зимой многих порезали), 10 дойных коз и 20 козлят, более 100 голов птицы - кур, гусей…

- Уже нет, наверное, животных, которых мы не сумели бы развести, - говорит женщина.

Большую помощь в организации фермы оказал муж Савелий Дмитриевич, который занимается строительством (у него оформлено ИП).

- Сильно выручает, что у мужа своя строительная техника - экскаваторы, бульдозеры. На это нам не приходится тратиться, - говорит Елизавета Александровна.

Как рассказывает глава фермерского хозяйства, с мужем их объединяют одинаковые взгляды на жизнь, в частности, постоянное стремление к чему-то новому. Хотя на первый взгляд они совсем разные.

Савелий Дмитриевич старше на 11 лет, по национальности - грузин.

- Никогда не чувствовала какой-то разницы в менталитете или культуре, - говорит Елизавета. - Да муж и живет здесь с 18 лет (в свое время приехал поступать в текстильный институт, окончив, поступил в строительный)… Его родители очень хорошо меня восприняли. Но, думаю, иначе и быть не могло, ведь я по натуре работяга. 

Своих детишек Елизавета и Савелий приучают к труду с раннего детства. 18-летний Саша, помогая маме, доит  коров в аппаратной. 11-летняя Эдди и восьмилетняя Марьям также умеют доить, пока только коз.

- Дети теперь знают про животных многое, - говорит Елизавета. - Когда средняя дочка готовит доклады по биологии, другие дети в классе слушают с огромным интересом.

 

Ферма - дело дорогое

Год назад на участке семья построила дом и переехала сюда из Иванова.

- Настолько устали от городской суеты, что, перебравшись в район, так больше в квартиру не вернулись, - говорит Елизавета.

Сейчас на ферме проживают 9 человек: кроме Елизаветы, Савелия и их детей родители жены и сестра Савелия с мужем.

Здесь они организовали полный производственный цикл: взращивание скотины, переработка мяса и молока в созданных цехах и продажа колбасы и сыра в собственном магазине.   

- Сыр мы делаем по грузинской технологии, как меня учила свекровь и технолог из Грузии, который три года жил у нас, - рассказывает Елизавета Александровна. - Продукт активно берет торговая сеть «РИАТ-Маркет» (причем, они сами вышли на нас). Кроме того, сельхоз департамент пытается наладить поставки в Москву. Так же мы выпускаем различные сырные рулеты, шарики с грузинскими приправами.

Колбасы в хозяйстве также производятся по оригинальной технологии, без каких-либо добавок. Правда, при этом они получается скоропортящиеся, но проблем с реализацией не бывает, и возврата из магазинов нет. В своем магазине Терентьевы в добавок продают котлеты, фаршированные перцы, яйца, копченую грудинку…

По словам главы КГФХ, за три года ей ни разу не было нареканий по качеству продукции.    

Мясо фермеры также поставляют в детские сады.

- Все проблемы со здоровьем у людей - от некачественного питания, - считает Елизавета. - При натуральной же еде - эффект колоссальный. Мои дети не болеют. К средней уже три года врача не вызывали.

Конечно, содержание фермы дается Елизавете нелегко. В первые годы с хозяйством приходилось справляться самой и сил зачастую не хватало. В определенные часы требовалось кормить, доить, и убирать за животными. Причем, по словам Елизаветы, никто особенно не рвался трудиться у нее: местные или пьют, или идти в эту сферу не хотят, ведь близко город и можно устроиться там.

И только в этом году проблема с работниками была решена. Елизавета договорилась с УФСИНом, и ей направили троих осужденных, приговоренных к исправработам. Теперь двое мужчин и женщина косят траву и ухаживают за животными.

Фермеры же не только еженедельно оплачивают их труд, но и дают продукты для приготовления обедов.

- Если честно, финансово нам пока не выгодно содержать работников, - говорит Елизавета. - Но без них очень тяжело. Мы только молока за день надаиваем более 150 литров, а ведь его надо еще переработать.   

Впрочем, проблем у главы фермы еще немало. В их числе, дорогая электроэнергия. Киловатт час стоит 9 рублей 20 копеек, так как земля приравнена к промышленной. Хозяйка неоднократно выходила к правительству области с предложение субсидировать электроэнергию, как это делают в других регионах, но пока безрезультатно.

- Из-за дороговизны электричества пришлось закрыть пекарню, - сетует Елизавета. - Зимой приходится платить по 70 тысяч в месяц, летом по 40. А это ощутимые для нас деньги.

- Думаю, что в современных условиях заниматься мелким фермерством довольно трудно, - продолжает она. - Моей ферме большую поддержку оказывает муж.

 

В огромный пруд запустили осетров и карпов

Но Елизавета, по ее словам, не унывает, у нее большие планы. В этом году хозяйка фермы получила грант в два миллиона, на которых начала строить ферму на 30 дойных коров.

Муж помогает возводить на участке здание под овощехранилище, наверху которого Елизавета планирует устроить теплицу и выращивать клубнику. Строится на территории и убойная площадка с общежитием для работников на втором этаже.

В планах хозяйки фермы есть и совсем необычные фишки. В центре участка был изначально огромный карьер. Из него муж, очистив дно, сделал прекрасный пруд в пять гектаров с островом посередине и запустил туда рыбу (осетров, карпов, карасей). На берегу - пляж с белым песком. На острове Савелий построил дом с баней, сауной, душем и большой террасой.    

Первый дом для развития сельского туризма почти готов

- Это дом для развития сельского туризма, - рассказывает Елизавета Александровна. - Здесь могут жить любители пасторального отдыха (на фермерском участке есть лес, грибы…), а также можно будет организовывать экскурсии для целых классов с чаепитием, аниматорами, играми на свежем воздухе. 

С берегов пруда на остров Савелий планирует построить мост.    

А Елизавета для детских экскурсионных групп создает контактный зоопарк, для которого уже установила вольеры. Здесь городские детки смогут познакомиться и погладить кроликов, петуха, куриц, козочек, ягнят…

В планах Елизаветы и участие в кооперации, которую при поддержке департамента организовали пять фермеров из разных районов области. Предполагается, что это юрлицо будет реализовывать продукцию в детские дома. Насчет этого уже есть договоры с органами соцзащиты.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024