Сажать картошку по-новому

27 августа 2019 10:22

28-летний Дмитрий Смирнов - один из самых молодых фермеров в Ивановской области, получивший не так давно грант. Парня с полным основанием можно назвать фермером нового поколения: один из крупнейших производителей продовольственного картофеля в регионе, посещает российские семинары, регулярно ездит по обмену опытом и на учебу за границу...

Фермер нового поколения

Дмитрий - современный парень, знает два иностранных языка, очень коммуникабельный. Тем удивительнее, что он трудится в сельском хозяйстве. По его словам, многие новые знакомые тоже сначала удивляются: мол, как в этой отрасли сейчас вообще можно работать?

Дмитрий Смирнов пять лет возглавляет крестьянское хозяйство «Орион» в Тейковском районе, специализируясь на выращивании продовольственного картофеля. У него около 500 гектаров земли, три четверти которой находится в долгосрочной аренде, остальная часть - в собственности.

Парень - крупнейший производитель этого корнеплода в области: на его хозяйство приходится около 60 % урожая.

Кроме того, он занимается разведением романовской породы овец: у него около 600 голов. А недавно решил выращивать молодых бычков на мясо и в этом году получил грант на строительство животноводческой фермы на 100 голов. На полученные средства уже заложен фундамент будущего строения.

При этом Дмитрий - коренной ивановец. Окончил престижную школу с изучением двух иностранных языков, затем факультет экономики и управления на предприятиях АПК сельскохозяйственной академии.

Смирнова с полным правом можно назвать фермером нового поколения. В своем хозяйстве он использует современные технологии выращивания картофеля, современные химические удобрения, регулярно ездит на российские семинары, по обмену опытом в другие страны - Голландию, Польшу, Германию…

У него методы и ухватки современного менеджера. При этом он может заменить любого своего работника на любой технике, будь то трактор с бороной или погрузчик. Ведь с раннего детства он каждое лето проводил в деревне и потому привычен к работе на земле, да многими навыками владеет уже очень давно.  

В хозяйстве Смирновых много современной техники

 

Не давал закапывать картофель

Хозяйство Дмитрия зародилось не на пустом месте. Первопроходцами в этой отрасли стали его родители, хотя они и далеки от сельского хозяйства.

Отец, Вячеслав Александрович, работал преподавателем физики в Ивановском госуниверситете. Мама, Марина Геннадьевна - химиком-технологом на ивановском текстильном предприятии.

Но 1990-е годы на предприятиях проходили регулярные сокращения, зарплаты платили раз в четыре-шесть месяцев… Жить в таких условиях с двумя маленькими детьми (а у Димы есть старший брат Андрей) было невозможно. И родители решили оставить работу в городе.

Сначала арендовали небольшой участок земли в отдаленном Верхне-Ландеховском районе. Построили вагончик-времянку. Посадили немного свеклы, капусты, картошки, моркови для себя. Скосили и продали местным траву. Осенью, собрав урожай, вернулись в Иваново.

На следующий 1996 год семья взяла у бывшего колхоза «Нерль» землю в аренду уже в Тейковском районе, рядом с исчезнувшей к тому времени деревней Голодово.

- На предыдущем месте не было хороших дорог, и добираться было трудно, - поясняет Вячеслав Александрович. - Поэтому мы искали участок неподалеку от Иванова, с удобными подъездными путями.

С жильем семья не заморачивалась: также построили небольшой вагончик-времянку, где можно было жить до осени.

По мнению Дмитрия, родители смогли «подняться», потому что не тратили деньги на покупку новой квартиры, машины, а все вкладывали в развитие. Ведь очень многие фермеры до Смирновых и начинавшие вместе с ними так и не сумели создать крупных хозяйств.

- Местные сначала не поверили, что мы здесь надолго, - рассказывает Марина Геннадьевна. - Даже директор совхоза, где мы арендовали землю, говорил, что убежим отсюда.

Сначала семья начала выращивать картофель на 20 сотках, постепенно с каждым годом увеличивая количество арендованной земли. Часть угодий была под травами, оставшимися после местного совхоза. Смирновы скашивали ее и продавали местному населению.

Все лето Дмитрий с братом Андреем проводили на природе, в сельской местности: отдыхали, по мере сил помогали родителям.

- Помню, дам наставления трактористу при окучивании картофеля: «Не засыпай сильно, ведь из холодной земли долго выходить будет». И уйду с поля. А Дима ходит за трактором и смотрит, а потом бежит ко мне, волнуется: «Мама, он все равно засыпает», - рассказывает Марина Геннадьевна.     

С сентября же мальчиков отправляли в город с бабушкой.

Первые годы с урожаем картофеля везло. Марина Геннадьевна вспоминает, как сначала продавали ее на рынке, а затем появились постоянные клиенты.

В 1999 году семья купила первый трактор: до этого обходилась наемной техникой, что было не слишком удобно. Ведь в сельском хозяйстве каждый день на счету, а в совхозах сначала предпочитают обработать свое поле.

Машину взяли импортную, в кредит за 1300 рублей. По словам Вячеслава Александровича, это были большие деньги, но их можно было заработать.

С тех пор Смирновы берут только импортную новую технику: конечно она дороже и по цене и в обслуживании, но того стоит - реже ломается, намного производительнее работает.

Выращиванием картофеля занимается и старший брат Дмитрия - Андрей. По примеру родителей он специализируется на семенном корнеплоде.

 

За передовым опытом ездит в Голландию

После окончания школы перед Дмитрием не стояло проблемы куда поступать.

- В старших классах решил, что буду работать на земле, - говорит он. - В те годы лучших перспектив не было. Да и не хотелось мне трудиться «на дядю». А здесь - надежная работа с нормальными условиями. 

По словам Дмитрия, в сельхозакадемии он учился осознанно, знал, какие знания потребуются на практике.

- Но вуз давал только базу, - вспоминает он. - В этой и других сферах институты вообще отстают от жизни лет на 30.

Сейчас у родителей Смирновых большое хозяйство: более 2000 гектаров земли в долгосрочной аренде (четвертая часть - в собственности), 11 тракторов, комбайны, плуги, бороны, культиваторы...

Для хранения картофеля построен огромный ангар высотой девять метров и площадью около 1800 «квадратов».  

Осенью он полностью, до самого верха забивается картофелем.

- Местные до сих пор не верят, что мы столько выращиваем, - говорит Дмитрий. - Думают, что это камни или что картофель в Китае куплен.

Хранилище также оснащено современной техникой: бортоукладчиком, транспортером…

Вячеслав Александрович содержит племенное хозяйство по разведению романовской породы овец, в котором у него около 800 голов.

После окончания вуза Дмитрий два года проработал в хозяйстве отца. Хотя сельскохозяйственный труд знал с детства, но в жизни всегда есть место развитию. Затем возглавил «Орион».

- В отличие от родителей, которые выращивают семенной картофель, я решил заняться продовольственным, - рассказывает он. - У меня лучше получается с ним работать.

В этот же год Дмитрий взял кредит и купил свой первый трактор. По примеру родителей предпочел взять новый, импортный.

Сейчас парень сам на земле уже не работает - руководит.

- У Димы есть преимущество перед нами, - говорит его мама, Марина Геннадьевна. - У него не только опыт сельхозработ, но и экономическое и управленческое образование. Он быстрее анализирует, просчитывает все нюансы деятельности. А компьютерная грамотность позволяет быстро находить любую технику и химические удобрения.

У Дмитрия, как и у его отца, есть постоянный штат - 10-15 человек и сезонные наемные работники.

- Конечно, сейчас на селе трудно привлечь умные, инициативные кадры, так как мало кто хочет заниматься сельским хозяйством, - сетует он. 

По примеру родителей парень регулярно ездит на общероссийские семинары, а также по обмену опытом в другие страны - Голландию, Польшу, Германию…

- Одна из самых продвинутых стран по производству картофеля - Голландия, - рассказывает он. - Там - лучшая техника, лучшие специалисты, лучший семенной материал. Консультанты подсказывают нам, в какую сторону нужно двигаться, какие удобрения использовать, как получать продукцию лучшего качества…

Иностранцы консультируют и на месте, приезжая в гости к Смирновым.

- Очень им наша природа нравится, - рассказывает Марина Геннадьевна. - А еще - пить чай из самовара. Он у нас настоящий, не электрический. Растапливаю углем. Вкус у этого чая совсем другой. Нравится приезжим и другая наша «экзотика» - зеленые щи, пельмени, окрошка, пироги со щавелем…

 

В перспективе - бычки и овощи

Зимой молодой глава «Ориона» занимается реализацией картофеля. Рассказывает, что продает только оптом через интернет. Потребителями его картофеля является Москва, Ростов, Воронеж, Краснодарский край (свой там плохо хранится), даже Словения, Туркменистан и Дагестан.

Немало в хозяйстве и сложностей. Одна из первых - погодные условия.

- Помню, в 2010 году была страшная засуха, а на следующий год все вымокло, - рассказывает Дмитрий. - Нам пришлось залезать в кредиты, чтобы как-то выровнять ситуацию. После этого мы стали усиленно работать с банками.

Сложности добавляют и дорогая электроэнергия, топливо. «А ведь все эти деньги могли бы пойти на развитие», - сетует Дмитрий.

- В России нет ни нормальной «химии», ни техники, - продолжает он. - А импорт зависит от курса рубля, который постоянно скачет.

Есть сложности и с получениями кредитов: высокие процентные ставки, уйма времени, которую приходится затрачивать на оформление бумаг… 

Но все это Дмитрия не останавливает.

В ближайших планах - выращивание бычков на мясо, под которых сейчас строится ферма.

- Думаю, что это выгодное предприятие, - рассуждает молодой руководитель хозяйства. - Есть рынок сбыта мяса. Сено мы и так заготавливаем, все оборудование есть.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024