Самый важный в жизни тест

27 августа 2019 10:16

В Ивановской области подведены итоги Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая проходила 20-22 августа в пяти городах. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей региона: за два дня обследование в передвижных мобильных комплексах прошли 747 человек. Большинство из них – люди молодого и среднего возраста, которые до этого не знали свой ВИЧ-статус. Теперь они могут быть уверены, что страшное заболевание не разрушит

В числе участников – уже 40 регионов

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится в России уже в третий раз. И если в прошлом году в ней приняли участие всего десять регионов из числа самых проблемных в этом отношении, то к 2019 году география участия существенно расширилась: 40 регионов и 190 городов.

ВИЧ в буквальном смысле слова шагает по стране, вовлекая в свои страшные объятья новые жертвы.  К сожалению, Ивановская область входит в число неблагополучных территорий по распространению смертельной инфекции, а потому участие в акции было осмысленным и необходимым.

«Ситуация серьезная: на 1 июля в регионе зарегистрировано 10 431 ВИЧ-инфицированных, каждый месяц регистрируется до 50 новых случаев», - констатировал главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Юрий Кухтей, открывая стартовое мероприятие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - научно-просветительскую лекцию для медицинских работников.

В Иванове ее провела психолог-консультант, сотрудник новосибирского центра Марина Крупянко. Она еще раз напомнила коллегам основные сведения о путях передачи инфекции, о том, что сегодня ВИЧ перестал быть печальным уделом так называемых групп риска – инъекционных наркоманов и лиц с нетрадиционной ориентацией. К несчастью, сегодня вирус чаще всего передается половым путем, причем заболевают вполне благополучные женщины и мужчины с высоким социальным статусом.

С ВИЧ можно жить до старости

В среднем от момента заражения вирусом иммунодефицита человека  до перехода болезни в стадию СПИД проходит 7-10 лет (во многом зависит  от  образа жизни). Важно выявлять инфекцию на самых ранних стадиях заражения: чем раньше поставлен диагноз, тем быстрее человек сможет начать антиретровирусную терапию. И здесь особая ответственность лежит на специалистах первичного звена – терапевтах, педиатрах, врачах общей практики, инфекционистах, работающих в поликлиниках.

«Следует помнить, что ВИЧ-инфекция не имеет особого клинического симптома, по которому можно было бы поставить диагноз без лабораторных исследований. Поэтому врач должен быть всегда настороже: длительный субфебрилитет, увеличенные лимфоузлы, частые рецидивы герпеса являются поводом для немедленного обследования. А по-хорошему тест на ВИЧ должен проходить хотя бы раз в год каждый человек, обращающийся в поликлинику», - подчеркнула Марина Крупянко.

Капля крови – и через пять минут ты знаешь свой ВИЧ-статус.

Специалист акцентировала внимание врачей на том, как следует консультировать людей, обследующихся на ВИЧ. Первая задача – мотивировать их сдать анализы. Вторая – выстроить правильную линию поведения в зависимости от полученного результата. Если вируса в крови не обнаружено, медицинский работник должен еще раз напомнить об основных методах профилактики заболевания. Если же тест окажется положительным, необходимо оказать хотя бы минимальную эмоциональную поддержку, а потом настоять на скорейшем посещении специализированного учреждения, то есть регионального Центра ВИЧ.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Она принята в 2016 году и будет действовать до 2021-го. Главные цели – обследовать на ВИЧ не менее 30% населения и охватить лечением не менее 60% диспансерной группы. Российская стратегия является частью более глобальной международной стратегии под названием «90-90-90». Согласно этому документу для полного прекращения эпидемии в мире необходимо обследовать 90% людей, начать лечение у 90% инфицированных и добиться  неопределяемой вирусной нагрузки у 90% лиц, живущих с ВИЧ.

«Пациенту следует объяснить, что медицина шагнула далеко вперед и что сегодня ВИЧ – больше не приговор. Созданы эффективные антиретровирусные препараты, при приеме которых человек не только сможет вести полноценный образ жизни, создать семью, родить здоровых детей, но и дожить до преклонного возраста», - отметила Марина Крупянко. По ее словам, сегодня ВИЧ из разряда смертельно опасных инфекций перешел в список хронических. Иногда ее даже сравнивают с сахарным диабетом: при обоих диагнозах человеку необходима пожизненная терапия, но при грамотном лечении ни на качестве, ни на продолжительности жизни болезнь не сказывается…

Итоги лекции подвел Юрий Кухтей. Он рассказал, что на сегодняшний день все пациенты с ВИЧ, состоящие на диспансерном учете в региональном центре, бесперебойно получают лекарства. На повестке дня стоит задача   ежегодно обследовать не менее 25% жителей региона. Важнейшим моментом  является борьба с ВИЧ-диссидентством и дискриминацией инфицированных людей, а для этого о проблеме нужно говорить как можно больше: рассказывать, показывать, просвещать…

Люди приходили целыми семьями

Именно эту цель поставили перед собой и организаторы акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». «Мало просто взять кровь и объявить результат: человеку нужно дать максимум знаний. Вот почему наша главная миссия – информационно-просветительская, - подчеркнула Марина Крупянко. – Люди, которые проходят тестирование в наших мобильных комплексах, удивляются, что наши врачи-консультанты не просто берут кровь, но и разговаривают, информируют о путях передачи, о профилактике, об опасной тенденции полного отрицания болезни»...

В Иванове, Кинешме и Шуе акция началась 20 августа в 12 часов (в Вичуге и Фурманове она проходила 21 августа). К этому времени на площади перед торговыми центрами уже собрался народ. Жители проявили большой интерес к мероприятию, кое-кто даже отложил свои дела. Приходили компаниями, семьями. Медики, обслуживавшие передвижные медицинские комплексы, работали очень напряженно.

Студент одного из ивановских колледжей Роман приехал к ТЦ «Ясень» вместе с девушкой. По его словам, о ВИЧ он наслышан – сотрудники регионального центра уже два раза проводили в учебном заведении беседы. А вот о ВИЧ-диссидентах – людях, отрицающих существование самого вируса, – слышал не так много, поэтому решил задать вопрос врачу-консультанту. «Оказывается, из-за этого движения по всему миру, в том числе и в России, уже умерли тысячи человек. Очень печально слышать это в наш просвещенный век», - поделился мыслями молодой человек.

А вот молодая мама по имени Татьяна решила пройти обследование после информационной передачи на телевидении. «Я и не знала, что в России эпидемия, мне казалось, что это проблема каких-нибудь африканских стран», - призналась она. А еще женщина, по ее словам, была неприятно удивлена, что тест на ВИЧ не входит в обязательную диспансеризацию: «Мы же сдаем кровь на сахар, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета. Сдаем холестерин, чтобы не допустить сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь речь идет о смертельно опасной инфекции, так стоит ли надеяться, что человек сам проявит заботу о своем здоровье?»

Итоги акции подвели 22 августа на торжественном мероприятии. Директор департамента здравоохранения Артур Фокин поблагодарил организаторов и участников акции, вручил коллективам  ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также Вичугской, Кинешемской, Фурмановской, Шуйской ЦРБ благодарственные письма и выразил надежду на дальнейшее участие в проекте.

А передвижные мобильные комплексы уже на другой день отправились в соседнюю Костромскую область. Всероссийская акция в самом разгаре, она продлится до ноября. А это значит, что тысячи жителей России узнают свой ВИЧ-статус и, может быть, своевременно начнут лечиться.

Итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Ивановской области

- Обследовано 747 человек.

- Работу пяти передвижных мобильных комплексов обеспечивали 20 специалистов из  команды экспедиции, 22 ивановских медика и 16 волонтеров.

- 257 специалистов первичного звена ивановских медицинских организаций  были обучены грамотному ведению диалога с пациентами при назначении  теста на ВИЧ и доведению до сведения информации о результате обследования.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024