«Серебряные» башмачки и «золотой» протез

20 августа 2019 12:09

Почему ивановские инвалиды всё чаще приобретают средства реабилитации за свой счет? Государство обязано обеспечивать людей с ограниченными  возможностями необходимыми приспособлениями – от ортопедической обуви, протезов и инвалидных колясок до средств личной гигиены. И формально это выполняется. Однако в последнее время инвалиды всё чаще называют такую услугу медвежьей, потому что бесплатные протезы невозможно прикрепить, а ортопедическая обувь не лечит, а калечит.

  Вместо ортопедических ботинок – китайский ширпотреб

«Моему ребенку полагается ортопедическая обувь. По направлению от Фонда социального страхования мы обратились в фирму, которая ее изготавливает. Сняли мерки, а через месяц получили готовую пару ботинок, – рассказывает свою историю Ольга Балашова (имя по ее просьбе изменено). – Меня немного удивило, что нас ни разу не пригласили на примерку. Все-таки ортопедическая обувь – это сложное изделие, которое изготавливается строго индивидуально. В итоге ребенок не смог ее носить: ботинки натирали, очень быстро смялись на одну сторону, швы расходились. У меня есть подозрение, что обувь вообще не шили, потому что на стельке, которая, кстати, тоже должна выполнять лечебные функции, есть надпись «сделано в Китае». В итоге ботинки мы не носим. Выглядят они красиво, а толку никакого. Их, конечно, можно вернуть, заказать новые. Но какой в этом смысл, если делать их будет тот же изготовитель, с которым сотрудничает фонд? Мы будем вынуждены сшить обувь за свой счет, а стоимость каждой пары в зависимости от сезона – 6-10 тысяч рублей».

Ольга Балашова в этой ситуации отнюдь не одинока: сотни ивановских инвалидов с ограничением двигательных функций сегодня сталкиваются с той же проблемой. Они стучатся во все инстанции, пишут письма, доходят до уполномоченного по правам человека. «Ко мне обратился инвалид второй группы, который передвигается только с помощью двух инвалидных палок, – говорит Наталья Ковалёва, занимавшая должность регионального омбудсмена с 2014 по 2019 год. – Он обратил внимание на то, что на год ему положена пара зимней и пара летней обуви, но в связи с состоянием наших дорог, тротуаров, особенно в зимнее и осеннее время, обувь изнашивается быстрее, отремонтировать ее – проблема».

В большинстве случаев инвалиды платят за ремонт и пошив из своего кармана, потому что у них просто нет выхода. Подозрения, что вместо ортопедической обуви на заказ доставляют готовые изделия иностранного производства, есть не только у Ольги Балашовой. Однако не все готовы говорить об этом открыто. Инвалиды зачастую опасаются лишиться даже той помощи, которую имеют, потому что отстаивать свои права, сидя дома в инвалидной коляске, не так-то просто.

Ивановцы остались без контрактов

Перекосы, связанные с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, наблюдаются последние несколько лет. Сами больные связывают их с принятием 44-го федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…». Изначально он был разработан для противодействия коррупции, системе панибратства при заключении госконтрактов и устранения монополизации отдельных компаний в тех или иных сферах. На сегодняшний день поставленная цель в общем и целом достигнута. Вопрос лишь в том, всем ли это пошло на пользу.

В советское время во всех регионах существовала разветвленная сеть протезно-ортопедических предприятий, работавших по схожим принципам и схемам. В Ивановской области такое предприятие было создано еще в 1936 году. Оно успешно функционировало на протяжении долгих лет, пережило перестройку, распад Союза. Примечательно, что государственная форма собственности сохраняется до сих пор: сегодня это региональный филиал федерального учреждения, подведомственного Минтруду. И, что немаловажно, это единственное предприятие полного цикла, которое не только изготавливает средства реабилитации, но и оказывает услуги по абилитации, то есть помогает инвалидам адаптироваться в современной жизни.

«Что такое предприятие полного цикла? Это ведение человека от момента обращения до выдачи ему готового средства реабилитации, – говорит директор предприятия Юрий Пучков. – В состав нашего филиала входит стационар сложного протезирования на 25 коек, мастерские. В штате работают ортопеды, техники-протезисты, которые не только делают протезы, но и в дальнейшем учат ими пользоваться. Есть зал лечебной физкультуры, работает школа ходьбы».

К сожалению, сегодня это предприятие переживает не самые лучшие времена: многие контракты по закупкам проиграны. Так, в 2017 году ивановское протезно-ортопедическое предприятие оказалось без контракта на детскую сложную ортопедическую обувь, а в этом январе проиграло контракт и на взрослую обувь. Причина – в усилившейся конкуренции. Фирмы на торгах нещадно демпингуют, то есть снижают цены. Иногда разница доходит до 80%. Заказчик (в данном случае это региональный Фонд социального страхования) обязан отдать предпочтение фирмам, предлагающим наиболее выгодные условия. «Приобретение средств реабилитации для инвалидов возможно лишь путем проведения закупок в соответствии с 44-м федеральным законом. Иных способов действующим законодательством не предусмотрено», – подтверждает управляющий региональным отделением Фонда соцстраха Игорь Светушков.

Вопрос лишь в том, какого качества будет обувь, изготовленная за 20% от реальной стоимости?

Бывший уполномоченный по правам человека Наталья Ковалёва провела по этому поводу собственное расследование и отмечает, что аукционы зачастую выигрывают частные фирмы, не имеющие собственного производства, и которые фактически занимаются перепродажей ортопедической обуви. Однако, как мы уже выяснили (и это подтверждают специалисты ивановского протезно-ортопедического предприятия), обувь, сшитая не по индивидуальным, а усредненным меркам, не несет никакой лечебной функции.

Заказ приняли без гипсового слепка

И если обувь еще как-то можно купить самостоятельно, то протезы стоят столько, что их можно приобрести самостоятельно разве что через благотворительный фонд. «Цена протеза для нижней конечности варьируется от 200 тысяч до полутора миллионов рублей», – констатирует заведующая медицинской частью предприятия Наталья Кулыгина.

Между тем часть заказов по изготовлению протезов также перешла другим фирмам: так, количество протезов нижних конечностей, изготовленных ивановским филиалом в 2018 году, уменьшилось почти на 20% (до 340 штук).

И за каждым протезом стоит своя человеческая история. Вот такое письмо пришло в приемную омбудсмена: «60 лет я протезировалась на Радищева, 6 (фактический адрес ивановского протезно-ортопедического предприятия. – Д. Б.), но потом тендер отдали владимирскому «Ортосису». Мой заказ был сделан плохо. Шина бедра оказалась на пять сантиметров ниже, без сиденья, сам протез весь перекошен, носить его я не могла». В итоге заявительница (ее имя мы также не называем) была вынуждена вообще отказаться от протеза.

После того как контракт передали третьему предприятию, женщину отправили на примерку в салон-магазин. Продавцы признались, что только приблизительно знают, как это делать. Ни о каком гипсовом слепке, который, к слову, является обязательным для фирм, оказывающих подобные услуги, даже речи не шло. Итог очевиден: уже на второй по счету протез написан отказ, а заявительница попала в негласный реестр «капризных» клиентов. Только вот сегодня этот «клиент» заперт в стенах своей квартиры и даже не пытается протестовать…

 Мнение. В 2018 году Счетная палата провела комплексную проверку эффективности деятельности протезно-ортопедических предприятий, подведомственных Минтруду. Результаты неутешительны: 12 филиалов, в том числе ивановский, получили убытки на сумму около 100 миллионов рублей. Главная причина – демпинг конкурирующих фирм на торгах. Эти фирмы опускают цены до минимального уровня, выигрывают конкурсы, хотя, по сути, являются всего лишь перекупщиками продукции. «Есть случаи, когда компания выигрывает со снижением в 60-70% торги по обеспечению продукцией на всей территории России. Сложно представить, какого качества продукция предлагается потребителю. А ведь речь идет об инвалидах, маломобильных гражданах, их возможности реабилитации и интеграции в общество», – отметила в своем отчете аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей