Александр Кургузов стал Заслуженным лесоводом Российской Федерации

15 августа 2019 17:06

Указ о награждении подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Александр Викторович Кургузов работает в лесном хозяйстве Ивановской области около 40 лет. За годы трудовой деятельности он внес большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств Ивановской области.

Во время работы Александра Кургузова в должности руководителя Ермолинского лесничества хозяйство стабильно выполняло лесохозяйственный план. Увеличены лесные площади, улучшен состав деревьев, создан питомник лесных культур с ежегодным объемом в 250 тысяч саженцев.

С 2009 года Александр Кургузов работает в органах государственной власти, где продолжает заниматься вопросами охраны и защиты лесов. Знания и навыки, полученные на практике, помогают в управленческой работе на должности заместителя председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству. Под  руководством Александра Кургузова проделана большая организационная работа по созданию Центра по охране лесов Ивановской области, в регионе внедрена система видео-мониторинга за пожароопасной обстановкой в лесах «Лесохранитель», которая позволяет обнаружить пожар на ранних стадиях. Успешно реализуется пилотный проект «Лесной дозор»: незаконных рубок стало меньше.

Особое внимание Александр Кургузов уделяет воспитанию у подрастающего поколения любви к природе и бережного отношения к окружающему миру, вовлечению в природоохранную и исследовательскую работу, содействию ранней профессиональной ориентации. Ранее по его инициативе на базе Ермолинской средней школы было организовано школьное лесничество, работа по созданию школьных лесничеств продолжается и в настоящий момент.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно