В Кинешме открылся «Островский-FEST»

15 августа 2019 10:19

С этим событием кинешемцев и гостей города поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Этот фестиваль предложил провести коллектив кинешемского театра. Замечательная идея, я вам за это очень благодарен. Мы сейчас с руководителем театра обсуждали, если фестиваль пройдет успешно, будем проводить его каждый год», - подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский отметил, что церемония открытия собрала полный зал зрителей, и уже проданы практически все билеты на спектакли фестиваля. Он пожелал удачи театральному фестивалю, а участникам – аншлагов на спектаклях.

Фестиваль открыл спектакль Азербайджанского государственного театра юного зрителя по пьесе Патрика Зюскинда «Контрабас». Театр юного зрителя - один из старейших театров Азербайджана, активный участник международных фестивалей. Спектакль «Контрабас» уже получил Гран-при на театральном фестивале в Македонии, признан лучшим спектаклем театрального фестиваля в Белоруссии, отмечен медалью имени Иннокентия Смоктуновского на фестивале в Москве. Режиссер-постановщик спектакля - Народная артистка Азербайджана Ирина Перлова, роль контрабасиста сыграл Заслуженный артист Азербайджана и Калмыкии Шовги Гусейнов. Постановка построена в виде одноактного монолога главного героя - контрабасиста, который работает в государственном оркестре.

«Островский-FEST» продлится до 18 августа. На сцене выступят артисты из семи стран мира. В программу фестиваля вошли лучшие мировые спектакли, которые уже получили признание на международных конкурсах. В нем примут участие Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной (Луганск), Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Н.С. Аронецкой (Молдова), «Театр Мишин ЛАБ» (Москва), Театр «Ланжеронъ» (Харьков, Украина), Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского, театр КЕФ (Мальме, Швеция), театр «Бриз» (Осло, Норвегия), а также музыкально-пластический театр из Израиля (Тель-Авив). На закрытии фестиваля будет показан моноспектакль народного артиста России Евгения Князева «Пиковая дама».

Помимо основной программы в рамках фестиваля запланирован ряд культурных мероприятий. Ежедневно на Театральной площади города организуют концертные программы музыкальных коллективов из Кинешмы и Иванова, в фойе театра развернется выставка-продажа сувенирной продукции.

В день открытия фестиваля на малой сцене презентацию, посвященную театрам Южной Кореи, представил почетный гость мероприятия, режиссер, актер, театральный критик, доктор искусствоведения и магистр актерских искусств университета Донг Хи Чан (Сеул, Южная Корея). В фойе театра открылась выставка живописных работ художника Евгения Трофимова.

В экспертной группе фестиваля - ведущие театральные деятели России и зарубежья. 

Добавим, по поручению губернатора Ивановской области на организацию фестиваля «Островский-FEST» выделены средства областного бюджета в размере 1,8 млн рублей.

Подробнее о фестивале можно прочитать в материале "Кинешемский театр зафестивалило".

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей