Узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут

13 августа 2019 12:59

В этом году Ивановская область впервые примет участие во Всероссийской акции Минздрава «ВИЧ: экспедиция». С 20 по 22 августа любой желающий сможет пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в передвижных мобильных пунктах.

 В группе риска – молодежь и люди среднего возраста

ВИЧ-инфекция представляет серьезную угрозу как для здравоохранения, так и для социально-экономического развития общества в целом. Она давно вышла за рамки медицинской проблемы, перестала быть уделом асоциальных граждан (проституток, наркоманов) и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сегодня эпидемия проникла во все слои населения, включая и те, которые традиционно считались благополучными. Это люди с высоким социальным статусом, молодые матери, дети... Человек, заразившийся ВИЧ, сталкивается не только с необходимостью пожизненного приема лекарств, но и со множеством психологических проблем, внутренним кризисом, депрессиями, непониманием со стороны общества.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной. Показатель зарегистрированного количества людей, живущих с ВИЧ среди всего населения России (пораженность ВИЧ-инфекцией), в 2018 году составил 679,5 на 100 тысяч населения, в Ивановской области – 742,4. Каждый месяц в области выявляется до 50 новых случаев ВИЧ, а 10­12 человек умирают от заболеваний, связанных с этой инфекций.

На 1 июля в Ивановской области выявлено 10 431 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. К сожалению, констатируют специалисты регионального Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД, это лишь часть айсберга. Люди могут годами не подозревать о заражении. При этом они продолжают вести активную сексуальную жизнь, инфицируют половых партнеров (наибольшее количество заболевших приходится на возрастную группу от 30 до 44 лет). Многих из них страшный диагноз застает врасплох.

Положительные тенденции в эпидситуации по ВИЧ-инфекции в Ивановской области тоже есть. Это снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением,  рост охвата больных антиретровирусной терапией. Однако сохраняется целый ряд серьезных проблем. Одна из наиболее актуальных – недостаточная  информированность населения, в том числе о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ.

Обследоваться можно будет по дороге на работу

Именно эту задачу и должна решить Всероссийская акция «ВИЧ: экспедиция». Она проводится уже четвертый год, и ее масштабы растут. Если в 2016­-м в ней приняли участие только 10 регионов, то в этом году мобильные передвижные пункты тестирования проедут через 40 регионов России, остановятся в 191 городе, обследуют тысячи человек.

К сожалению, в нашей стране далеко не все знают о путях передачи инфекции, о том, что ВИЧ нельзя заразиться бытовым путем (через прикосновения, общую посуду, полотенца…). ВИЧ-положительные люди по-прежнему подвергаются дискриминации и даже гонениям: от них отворачиваются друзья и знакомые, им отказывают в приеме не работу.

 Конкретно. Экспресс­-тестирование на ВИЧ проводится по капле крови стерильным одноразовым инструментом. Процедура совершенно безопасна и практически безболезненна. Анализ можно сдавать даже после еды или употребления лекарственных средств – на результатах это не отразится. Документы тоже не требуются: анонимность – одно из важнейших условий.

 Еще одна проблема – беспечное отношение к своему здоровью. Россияне редко находят время для полноценного обследования, зачастую человек узнает о своем ВИЧ-статусе случайно. Выходом из ситуации может стать экспресс-тестирование.

Акция проводится совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования (МПТ) организованы на базе автомобилей ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

В наш регион мобильные пункты прибудут 20 августа. Тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в пяти населенных пунктах: областном центре, Кинешме, Шуе, Вичуге, Фурманове. МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Главное условие – полная анонимность

По замыслу организаторов, красивые брендированные автомобили с яркой символикой привлекут внимание населения, заставят замедлить шаг даже тех, кто равнодушно относится к своему здоровью и не задумывается о своем ВИЧ-статусе. В рамках экспресс-тестирования специалисты не только возьмут кровь, но и доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории покажут обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Ивановской области завершится 22 августа. В Иванове, на церемонии закрытия будут озвучены итоги ивановского этапа акции и его ключевые события.

 

Это важно! «Тест на ВИЧ: Экспедиция».
Всероссийская акция по бесплатному анонимному
экспресс­тестированию на ВИЧ­-инфекцию

С 20 по 22 августа с 12.00 до 18.00 в Ивановской области

 20 августа

Кинешма – пл. Революции, площадка между ТЦ «Юбилейный» и Белыми торговыми рядами

Иваново – пр.Строителей, 25, площадка перед ТРЦ «Ясень»

Шуя –  ул. Васильевская, 2, площадка перед ТЦ «Главмаг»

21 августа

Вичуга – ул. 50 лет Октября, 4, площадка перед ТЦ «ЦУМ»

Фурманов – ул. Социалистическая, 2, площадка у главного входа в ТЦ «Авангард»

Вся информация – на сайте www.ivspeedcentr.ru

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей