В программу субсидирования ипотеки теперь могут включить рефинансированные кредиты

9 августа 2019 17:20

Еще одна благая весть касается погашения ипотечного кредита для части многодетных семей.

Государственная программа субсидирования ипотеки стартовала в России с 2018 года. По ее условиям граждане Российской Федерации, у которых родился или появится второй и (или) последующий ребенок в период с 01.01.2018 по 31.12.2022, получают право оформить ипотечный кредит на приобретение жилья по льготной ставке – 6% годовых на весь срок действия кредита.

Граждане, оформившие ипотеку с господдержкой, могут приобрести жилую недвижимость на первичном рынке с оформленным правом собственности и на стадии строительства.

И вот теперь, сообщает департамент соцзащиты населения Ивановской области, в условия внесено чрезвычайно важное изменение. В программу субсидирования теперь могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками.

Но не все коммерческие банки являются участниками программы государственной поддержки по ипотеке для семей, в которых с начала 2018 года по 31 декабря 2022 года родился (или еще появится) второй ребенок или последующие дети. Решение об участии в этой программе банки принимают самостоятельно.

Еще одна новость касается погашения ипотечного кредита для многодетных семей.

Граждане Российской Федерации, у которых с 01.01.2019 по 31.12.2022 родился или еще появится третий или последующий ребенок, получают право на однократное погашение ипотечного кредита в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

В случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом.

Более подробную информацию об участии банков в программе государственной поддержки, об условиях предоставления ипотечного кредита и его погашения можно получить в офисах банков или по телефонам справочных служб банков.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа