В Кинешемскую детскую школу искусств закупили музыкальные инструменты и оборудование

8 августа 2019 17:29

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» образовательному учреждению выделены 7,4 миллиона рублей.

В школу поступили четыре новых аккордеона для отделения народных инструментов, две скрипки и две виолончели для отделения струнных смычковых инструментов. Закуплено современное звуковое оборудование для концертного зала, ожидается поставка акустических систем. В сентябре для отделения фортепиано, где обучается более 120 детей, приобретут рояль и три пианино. В сентябре – октябре поступят новые народные и струнные инструменты.

Учебные кабинеты образовательного учреждения оборудованы новой мебелью, в двух теоретических классах установлены интерактивные комплексы, до конца года закупят новые кресла в концертный зал. Приобретены методические и учебные пособия, станки и пюпитры.

В Кинешемской детской школе искусств по 18 различным специальностям обучается 600 ребят, на базе отделения раннего эстетического развития учреждения занимается 70 дошкольников. Школа является областной методической площадкой, здесь проводятся смотры, конкурсы и фестивали различных уровней, в том числе Международный фестиваль-конкурс «Романса голос осенний», Межрегиональный фестиваль «Юный концертмейстер», областной фестиваль «Кинешемский Благовест» и другие мероприятия.

Более 15 лет на базе учреждения работает областная творческая школа «Мастер-класс в Кинешме».

В 2014 году Кинешемская детская школа искусств стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в сфере духовно-нравственного воспитания», в 2017 году – победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Добавим, в целом на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2019 году Ивановской области в рамках национального проекта «Культура» направлено 27,2 миллиона рублей, в том числе 25 миллионов рублей - средства федерального бюджета. На выделенные средства уже приобретен новый концертный рояль для детской школы искусств городского округа Кохма. В детскую школу искусств Шуи и детскую музыкальную школу Приволжска закуплены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает