По всем объектам комфортной городской среды в регионе будет проводиться народная приемка

5 августа 2019 11:49

В рамках еженедельных субботних рабочих поездок на объекты строительства и благоустройства 3 августа губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в Лежневе, где продолжается благоустройство «Рабочего сада».

Поселок Лежнево стал четвертым населенным пунктом, который внепланово в выходные посетил глава региона. Ранее Станислав Воскресенский оценил ход работ в Гавриловом Посаде, Кинешме и Юрьевце. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день пожелание ко всем подрядчикам – ставить качество выполняемых работ во главу угла. «Делать надо качественно. К примеру, в Гавпосаде было желание сделать ко Дню города, к 3 августа. Понятно, можно было бы подогнать, но пришлось бы потом переделывать. Поэтому дали возможность спокойно поработать, сделать, чтобы это было на десятилетия. То же самое – в Лежневе», – пояснил Станислав Воскресенский.

Он добавил, что на текущий момент системных претензий к подрядчикам нет. «Работы только разворачиваются, поэтому посмотрим ближе к сентябрю–октябрю. По всем объектам комфортной городской среды будем делать общественную, народную приемку, как мы это делали в Родниках. Придем с жителями еще до подписания всех актов ввода в эксплуатацию, посмотрим, какие-то, могут быть, замечания, что-то надо скорректировать», – сказал губернатор.

В ходе посещения строительной площадки в Лежневе Станислав Воскресенский обсудил с руководителем строительного комплекса Сергеем Коробкиным, главой Лежневского района Павлом Колесниковым и представителем подрядчика текущие вопросы реализации проекта, уделив внимание наличию строительных материалов, организации контроля качества работ. В поселке, напомним, в рамках нацроекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство «Рабочего сада». Подрядчик – компания «Стройсервис» – приступил к работе в середине июля.

Как рассказал Сергей Коробкин и представитель подрядной организации Александр Батов, на сегодняшний день завершена подготовка основы для укладки асфальта в зонах, где разместится спортивная площадка и парковка для автомобилей. Также завершены работы по прокладке внутренних коммуникаций и по геопластике, то есть по созданию на местности нужного рельефа. Сейчас на объекте есть небольшое отставание по срокам. Представитель подрядной компании пояснил, что из-за продолжительных дождей приходилось откладывать подготовительные земельные работы. «Действительно, погода подвела. За сроками не гонитесь, гонитесь за качеством. Если погода не позволяет, не надо делать», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Но, как заверили губернатора глава Лежневского района Павел Колесников и подрядчик, завершить работы планируется в срок.

Руководитель муниципалитета напомнил, что в соответствии с контрактом, строительные работы на объекте должны быть завершены до 1 октября. Павел Колесников также еще раз подчеркнул, что «Рабочий сад» для благоустройства был выбран жителями, проект преображения этой территории зимой обсуждался с лежневцами, их предложения и замечания учтены в итоговом варианте проекта. В частности, по словам Павла Колесникова, по просьбе жителей на территории парка установят нестационарные туалеты. Кроме того, в планах – обустройство отдельного входа в рядом стоящее здание дома культуры, чтобы можно было пользоваться туалетной комнатой в нем.

Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул важность вовлечения жителей в обсуждение вопросов благоустройства населенных пунктов. «Я и сам проводил такие общественные дискуссии, главы проводили. Задача стоит – по максимуму мнение учесть. Точно знаю, что в Лежневе у людей были возможности принять участие в обсуждении проекта. Но это зависит от активной позиции гражданина, – сказал губернатор. – Вы знаете, мы к жителям прислушиваемся, вносим корректировки в проекты, и я очень благодарен им за это участие. Еще раз хочу обратиться: сигнализируйте нам, если что-то не так, если что-то видите по ходу преображения наших малых городов, создания комфортной городской среды, и спасибо за неравнодушие».

Также в ходе рабочей поездки в Лежнево Станислав Воскресенский заехал на отреставрированную колокольню Троице-Знаменской церкви. Напомним, это самая высокая колокольня с часами в Ивановской области. Каждые 15 минут часы отбивают время. Из-за реставрационных работ этот механизм не запускался. Однако, как отметил Станислав Воскресенский, восстановить бой часов просили жители поселка. За эту работу взялись местные умельцы, сегодня механизм курантов работает в тестовом режиме. Губернатор поручил наладить звон курантов так, чтобы он был слышен из любой точки Лежнева.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024