Единороссы проверили ремонт сельского ДК, который получил деньги по нацпроекту «Культура»

1 августа 2019 18:05

Дом культуры в селе Каминский Родниковского района в этом году получил федеральное финансирование по национальному проекту «Культура» на капитальный ремонт наряду с учреждениями культуры в Вичугском, Гаврилово-Посадском, Комсомольском, Лежневском и Кинешемском районах.

Региональный координатор национального проекта «Культура», спикер областного парламента Марина Дмитриева и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Шилова оценили ход строительных работ. Их сопровождали директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, председатель Совета Родниковского муниципального района Галина Смирнова и представители местной администрации.

В Ивановской области в этом году выделено порядка 68 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Культура». Деньги будут направлены на ремонт учреждений культуры и закупку оборудования.

«Депутаты «Единой России» практически в ежедневном режиме осуществляют контроль объектов, которые реализуются в рамках  национальных проектов. - отмктила руководитель регионального исполкома партии Екатерина Шилова. - Очень важно, чтобы мы вместе с жителями и депутатами, которые ежедневно проверяют родные места и объекты, в итоге получили качественный объект и, что немаловажно, – в срок».

Она напомнила, что за каждым объектом в Ивановской области закреплены депутаты всех уровней: от сельских советов до депутатов Госдумы. Информацию о реализации нацпроектов они заносят в единую информационную партийную систему «Вся Россия».

«По национальному проекту «Культура» в регион поступили серьезные средства. Везде объем работ разный. В Каминском капитально ремонтируют зрительный зал, который не работал много лет. Работы идут по графику», - прокомментировала Марина Дмитриева по итогам визита.

Зрительный зал на 300 мест из-за аварийного состояния не работал более 8 лет. Сейчас уже заменили сцену, сделали цементную стяжку пола площадью 220 квадратных метров , заштукатурили стены, установили новые двери. Подрядчик отметил, что следующий серьезный этап работы – ремонт потолка. Работы планируется завершить в начале осени. Новый зал откроет двери для селян уже к новому году. В Каминском проживает 1600 человек, в ДК работает сельская библиотека и детская театральная студия, на праздники сюда собираются жители окрестных деревень.

Наталья Трофимова отметила, что департамент будет решать вопрос с закупкой кресел в зрительный зал. По ее словам, что практически каждое третье сельское учреждение культуры в Ивановской области нуждается в обновлении материально-технической базы, но приоритет будет отдан капитально отремонтированным зданиям.

Накануне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поддержал предложение единороссов - увеличить финансирование на реконструкцию сельских домов культуры в России. По данным первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Ольги Казаковой, заявок от регионов поступает в три раза больше на ремонт сельских ДК, чем заложено в федеральный бюджет.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа