Из-за длительного перелета «Текстильщику» не хватило сил

31 июля 2019 11:49

В пятом туре первенства России ивановцы не смогли преподнести сюрприз своим болельщикам и отобрать игровые очки у одного из лидеров турнира.

По сути, именно сейчас красно-черные впервые почувствовали специфику ФНЛ. Сыграв в прошлую среду в Краснодаре (там команда Бояринцева набрала первое очко, разойдясь миром с «Краснодаром-2» – 1:1), ивановцы сразу же отправились в длительный перелет в совершенно другую часть страны. В Томске «Текстильщик» поджидала местная «Томь», которая не только входит в число лидеров ФНЛ, но еще и не проигрывает на своем поле почти год.

Тренеры красно-черных детально изучили грозного оппонента. В этом Денису Бояринцеву оказался полезным его помощник Александр Гущин, который несколько лет назад входил в штаб томского коллектива. Хорошее представление о клубе имеет и сам наставник, выступавший за него в бытность футболиста.

Проделанная работа была видна в первом тайме. «Текстильщик» на равных сражался с хозяевами, у которых за первые 30 минут случился лишь один острый момент, когда Максим Казанков своим выстрелом проверил штангу.

Беда для ивановцев пришла в самый неожиданный момент. На 36-й минуте удар Павла Кириенко не таил серьезной угрозы для Алексея Смирнова, однако наш голкипер не справился с ним и пропустил мяч – 0:1. Тут же томичи едва не удвоили счет: выскочивший на рандеву с вратарем Максим Житнев в борьбе со Смирновым не смог попасть в пустой угол.

После перерыва «Текстильщик» перехватил инициативу и активно нагнетал давление на ворота «Томи». Но на 65-й минуте позиционная ошибка капитана Дениса Фомина при построении офсайда вывела одинокого Кириенко на ворота и атакующий полузащитник сделал дубль.

Позиционная ошибка капитана Дениса Фомина (в красной форме) привела к голу в ворота «Текстильщика».

Несмотря на это, красно-черные не бросили играть, и через пять минут Евгений Маричев роскошным ударом со средней дистанции сократил разрыв в счете. Вскоре после розыгрыша стандарта «Текстильщик» мог даже сравнять результат на табло – Алексей Горюшкин с близкого расстояния хлестко пробил по владениям Дениса Вавилина, но голкипер хозяев справился с угрозой.

К сожалению, длительный перелет сказался на физических кондициях ивановцев, которые на последних минутах не смогли устроить финальный штурм. Проиграв «Томи» с достойным счетом 1:2, команда Бояринцева спустилась на последнее место в турнирной таблице. Но в следующем туре «Текстильщик» может рассчитывать на очки в гостевой встрече 3 августа против менее грозного татарского клуба «Нефтехимик» (восьмое место в ФНЛ). К тому же этот поединок пройдет не на домашней арене хозяев в Нижнекамске (сейчас она находится на реконструкции), а в Казани.

Комментарии. Денис Бояринцев, главный тренер «Текстильщика»:  - Было логично, что «Томь» владела определенным преимуществом, которое вылилось в совсем необязательный гол. Но в перерыве мы настроили ребят и сказали им, что ничего не потеряно. Во втором тайме у нас была инициатива, но вновь ошибки в обороне мешают добиться результата. Опыта для такого турнира нам по-прежнему недостает.

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:  - Я ожидал, что игра с «Текстильщиком» будет тяжелой. На аутсайдера игрокам настраиваться тяжелее, чем на лидеров. В первом тайме мы сделали всё, что планировали, а во втором – не справлялись. Сказался сложный график: за восемь дней мы провели три матча.

Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"