Кинешемский театр: от фестиваля к фестивалю

30 июля 2019 15:01

Недавно Кинешемский театр имени Островского закрыл свой 122-й сезон. Но отдыхать ему некогда: уже в августе на своей сцене он встречает первый Международный фестиваль «Островский FEST», на который съедутся театры из почти десятка стран мира. Об итогах сезона и планах театра нам рассказала его директор Наталья Суркова.

 «Снегурочка» побывала на четырех международных смотрах

В прошедшем сезоне Кинешемский театр выпустил девять новых спектаклей, среди которых есть и экспериментальные постановки, и классика. Первая премьера состоялась еще в июне 2018 года: театр показал трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». В октябре самых маленьких зрителей ждал беби-спектакль «Волшебный лес», а взрослых - спектакль «Женихи» по Гоголю. В ноябре кинешемцы увидели «Пестрые рассказы» по Чехову (их в программке назвали комедийными происшествиями о страстях человеческих). В январе состоялась премьера сказки «Самый умный заяц», в феврале – «Писем любви» и «Старшего сына» Вампилова. В марте кинешемцам представили водевиль «И умна, и глупа», а также трагикомедию «Белый перс в ожидании…».

Не менее насыщенной была и фестивальная программа Кинешемского театра. За год кинешемцы стали участниками семи международных (!) и одного областного фестиваля, причем в трех из них они стали победителями.

 В экспертный совет фестиваля «Островский FEST» войдут:

Нина Мазур (Ганновер, Германия) – театровед, театральный критик и драматург. Член Германского центра международного института театра и Международной ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО).

Ливиу Доспинеску (Квебек, Канада) – доктор искусствоведения, театральный критик.

Вячеслав Терещенко (Москва, Россия) – театральный педагог и режиссер.

Сания Кабдиева (Алма-Ата, Казахстан) – театральный критик, профессор, заслуженный деятель культуры Казахстана.

Анжелина Рошка (Кишинёв, Молдова) – доктор искусствоведения, профессор.

 В июне прошлого года театр участвовал в XVI Фестивале малых городов России в Новороссийске, где показывал нашумевший спектакль Александра Огарёва «Снегурочка». В сентябре он же завоевал Гран-при на XVI Международном театральном фестивале «Дни Островского в Костроме». В ноябре «Снегурочка» снова поехала на международный фестиваль – на этот раз в Йошкар-Олу. И в апреле спектакль завоевал приз «За лучшую режиссуру» на IV Международном фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце», который проходил на кинешемской сцене.

Самые дальние гастроли – в Бахрейн

Отметились на международном уровне и другие спектакли. Так, диплом лауреата фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм в Кишиневе завоевали «Письма любви». А в феврале состоялась одна из самых дальних поездок театра – в королевство Бахрейн. Там кинешемцы показывали пластическую постановку «Люблю и ненавижу» и завоевали награду в номинации «За лучший спектакль». В мае со спектаклем «Пестрые рассказы» театр ездил в Московскую область на международный фестиваль «Мелиховская весна». В октябре актриса театра Элина Манапова со спектаклем «Мотивы на тему любви» завоевала Гран-при Первого областного фестиваля-конкурса моноспектаклей «Я – Театр!», который проходил в Иванове.  

Еще одна примечательная поездка театра состоялась весной. Театр уезжал на гастроли в Луганск. С местным театром кинешемцы познакомились в Йошкар-Оле, где показывали «Снегурочку». «Директору Луганского театра понравился наш спектакль, и она пригласила нас на свой фестиваль, - рассказывает Наталья Суркова. – Мы с радостью приняли приглашение и показали там «Письма любви». Поездка получилась очень интересная. Там спокойно, народ очень доброжелательно относится к русским. Они гостеприимны, зрители прекрасно нас принимали. После спектакля наши артисты ездили на экскурсии и посетили многие интереснейшие места».

Среди планов на следующий сезон – премьера «Бесприданницы» (она уже выпущена, но зрителям будет показана осенью), «Декамерон» (фривольные сцены из частной жизни – так называют спектакль авторы) и «История одной кошки» (мюзикл по-американски для мам, пап и детей). Конечно же, это не все сюрпризы, которые ждут зрителей.

Из Израиля придут «Царские письма»

Пока же театр живет предвкушением предстоящего фестиваля «Островский FEST». Идею его проведения поддержал губернатор Станислав Воскресенский во время своего визита в Кинешму этой весной, когда он встречался с труппой театра. Фестиваль неслучайно будут проводить в августе: он должен стать еще одной изюминкой города на Волге для туристов, прибывающих на теплоходах.

«Подобного фестиваля Ивановская область еще не принимала, – рассказывает Наталья Викторовна. – На него съедутся гости из 10 стран! Все постановки высокого качества – они уже заранее отсмотрены и были выбраны на конкурсной основе. На фестивальные дни в Кинешме уже заняты все номера в гостиницах, раскуплены все абонементы на показы».  

I Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский FEST» пройдет в Кинешме с 14 по 18 августа. Его открывает трагикомедия «Контрабас», которую из Баку привезет актер Шовги Хусейнов. Это интеллектуально насыщенная, философичная, окрашенная самоиронией проза. Кстати, Шовги Хусейнов уже знаком кинешемским зрителям: он участвовал в третьем фестивале «Горячее сердце», который проводился в городе на Волге в 2017 году.

Из Израиля приедет спектакль «Царские письма» - это история, рассказанная языком танца, пластики и музыки. Луганский театр, который принимал кинешемцев весной, привезет спектакль «Адель». В главных ролях – народные артисты Украины Михаил Голубович (его знают по фильмам «Как закалялась сталь», «Хождение по мукам», «Дубровский»…) и Наталья Коваль. Кроме того, приедут театры из Мальмё (Швеция), Осло (Норвегия)… Гостем фестиваля станет народный артист России, ректор театрального института Щукина Евгений Князев.

«Мы долго шли к этому событию, и надеюсь, нашим зрителям понравятся спектакли, которые приедут к нам в гости, - подытоживает Наталья Суркова. – Этот фестиваль будет эксклюзивным и единственным в своем роде, так как подобные мероприятия не проводятся в нашей области, да и для России они – большая редкость».

  Программа фестиваля

 14 августа

19.00 большая сцена

Торжественное открытие фестиваля.

Азербайджанский государственный театр юного зрителя, Баку.

П. Зюскинд. «Контрабас» трагикомедия, 12+

 15 августа

12.00 малая сцена

Т. Хазановская, Израиль. «Царские письма». По страницам библейской истории, 12+

19.00 большая сцена

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной

Е. Таганов. «Адель». Необычная история любви  12+

 16 августа

12.00 малая сцена

Приднестровский государственный театр драмы и комедии, Тирасполь

Б. Ахмадулина. «Беллая тетрадь». Литературно-драматический спектакль 12+

19.00 большая сцена

Театр «Ланжеронъ», Харьков (Украина)

Н. Тэффи. «Авантюрный роман». Драма 12+

 17 августа

11.00 большая сцена

Театр «Ланжеронъ», Харьков (Украина)

Л. Филатов. «Про Федота-стрельца». Спектакль-сказка для взрослых в стихах 12+

13.00 малая сцена

Кинешемский драматический театр имени Островского

А. Герни. «Письма любви».

17.00 большая сцена

Театр КЕФ, Мальмё (Швеция)

Керен Климовски и Элиас Файнгерш. «Соло из оркестровой ямы». Музыкальный спектакль 12+

20.00  малая сцена

Театр «Бриз», Осло (Норвегия)

Ю. Вяземский. «Мост любви». Музыкальный моноспектакль 12+

 18 августа

12.00 малая сцена

Кинешемский драматический театр имени Островского

Б. Винарский. «Белый перс в ожидании…». Трагикомедия 12+

19.00 большая сцена

Торжественное закрытие фестиваля

Е. Князев, Москва

Моноспектакль. А. Пушкин. «Пиковая дама». 12+

   

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно