В нашей области пчелам повезло

30 июля 2019 14:52

Между тем в 30 регионах России обитатели ульев массово погибают от пестицидов, которыми обрабатывают поля.

Как пояснил недавно замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырёв, возможной причиной мора стало средство, которым поля обработали от сорняка. По закону, руководители хозяйств и фермеры за три дня до обработки должны оповещать пасечников, чего, судя по всему, сделано не было. «Нужно также смотреть, сертифицированные ли ядохимикаты использовали в хозяйствах, была ли соблюдена технология обработки посевов», - сказал чиновник.

Сами пасечники жалуются на то, что в районах практически уничтожена нормальная система надзора: службы по контролю за болезнями животных отказываются изучать растения вокруг отравленных ульев, чтобы выяснить причину мора. Пасечники считают, что гибель пчел может повториться и в следующем году из-за непрофессионализма хозяйственников. Ведь работать с химикатами должен агроном, а не тот, кто льет препарат на глазок.

 Справка «ИГ». В прошлом году из-за пестицидов погибло 100 тысяч пчелиных семей (всего в России зарегистрировано 3 миллиона семей). Тогда пострадали Волгоградская, Самарская, Ростовская области, Краснодарский край, Башкирия и Алтай. Массовая гибель пчел фиксируется и в других странах, например в США.

 «К счастью, в нашей области не зафиксировано ни одного случая массовой гибели обитателей ульев, - говорит председатель регионального общества пчеловодов Сергей Жуков. - Скорее всего, не хочу обижать тружеников сельского хозяйства, но на пользу пасекам тот факт, что многие хозяйства региона не распахивают поля, которые зарастают травами и дикоросами».

К примеру, пасечник из Заволжского района Александр Павлов, живет в отдаленной деревне, вокруг которой – на многие километры пустующие поля. «Я даже улья вывожу далеко за деревню, - рассказывает пчеловод. - Никто не покушается на них, так как и людей вокруг  мало. Мы с  женой -  единственные жители деревни, другие населенные пункты в 10-15 километрах».

Пчелы гибнут в основном в южных регионах России, особенно в тех, где большие плантации рапса (их обрабатывают гербицидами). Самые большие площади этой масличной культуры в нашем регионе - 800 гектаров - в Гаврилово-Посадском районе. Ее возделывает растениеводческая компания «Родина», входящая в агрохолдинг РИАТа. Но, говорит Сергей Жуков, пасечники этого района на рапсоводов не жалуются. 

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома