Убегал от… поисковиков

30 июля 2019 14:29

Пропавший в лесу пенсионер принял сигналы спасателей за выстрелы и стал уходить от них в другую сторону.

64-летний любитель тихой охоты пропал в Лежневском районе в пятницу. При этом мужчина был на связи и сам смог рассказать спасателям, где место входа в лес и на какой дороге он оставил свой автомобиль. Пенсионер сообщил, что сил идти у него нет, спички намокли, потому что он споткнулся и упал в лужу на лесной тропе. Заблудившегося, как и всех в такой ситуации, поисковики попросили оставаться на месте и ждать спасателей. 

Волонтеры «Лизы Алерт» рассказали, что работали на отклик: гудели пневмосигналом и стреляли. А мужчина за это время отдохнул, подкопил сил и решил сам попробовать выбраться из леса… в темноте.

Уже почти добравшись до горе-грибника (это было понятно по отчетливому отклику «Я здесь»), поисковики продолжали гудеть и сигналить, а сын пропавшего - с другой стороны с охотниками палить из ружий.
Дальше что-то пошло не так… Мужчина, который, казалось, был совсем рядом, как сквозь землю провалился. Изрядно устав, члены поискового отряда решили потихоньку возвращаться, и вдруг у дороги обнаружили грибника. Как оказалось, он принял выстрелы и звуки пневмогудка за загон охотниками зверя и... рванул подальше от того места, чтобы его случайно не подстрелили.

В сезон волонтеры и профессиональные спасатели получают множество заявок на поиск любителей тихой охоты. К сожалению, каждый пятый из них погибает. О том, как правильно собраться в лес и как действовать, если пропал близкий человек, «ИГ» подробно писала 16 июля.

В тему. Печально закончилась история 70-летнего кинешемского грибника. В четверг в маневренно-поисковую группу № 2 УМЧС, которая располагается в Кинешме, поступило сообщение: в запрудке у интерната «Новинки» утонул мужчина. Водолаз обследовал дно и в 30 метрах от берега обнаружил тело. «Расстояние от одного берега до другого – метров 40, — рассказывает начальник группы Павел Цветков. – Мужчина проживал на другом берегу запрудки, поэтому, возможно, решил сократить путь. Он не собирался плыть. На нем была одежда, он нес корзину с грибами. Видимо, просто провалился».

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома