Ивановских предпринимателей приглашают побороться за звание «Экспортер года»

29 июля 2019 13:11

Одноименная премия вручается в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организатором конкурса выступает Российский экспортный центр – государственный институт поддержки несырьевого экспорта.

Соискателями могут стать крупные предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства.

Премия будет присуждаться в следующих номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель премии может подать заявку на участие в конкурсах «Прорыв года» (для представителей малого и среднего бизнеса) и «Новая география» (для представителей крупного бизнеса).

Итоги общенационального финала премии подведут в Москве 14 ноября на Международном экспортном форуме «Сделано в России». Перед этим во всех федеральных округах страны пройдут отборочные туры. Участие в конкурсе на соискание премии «Экспортер года» бесплатное.

Подробную информацию о правилах и сроках проведения региональных и федерального этапа премии можно узнать на сайте «Российского экспортного центра».

За пять месяцев 2019 года доля экспорта в Ивановской области выросла почти на 17 процентов и составила 73,9 млн долларов. Наибольший удельный вес в суммарном объеме экспорта приходится на Республику Беларусь и Казахстан – по 17,6%, Германию – 7,7%, Украину – 6,8% и Узбекистан–5,4%. Основными экспортируемыми товарами по-прежнему остаются текстильные изделия. Также регион активно экспортирует продукцию химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства.

Всю необходимую поддержку, связанную с выходом предприятия на экспорт и заключением экспортного контракта, предприниматели Ивановской области могут получить в центре «Мой бизнес» по адресу: г. Иваново, Шереметевский проспект, 85г.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024