Суперэксперты в шатре, второй укос и… общение

23 июля 2019 14:27

Субъективные заметки с областного Дня поля-2019

 Как повысить надои за счет фуража?

Мы немного опоздали и пропустили «теоретическую часть» Дня поля. Как рассказала начальник информационного отдела регионального департамента сельского хозяйства Людмила Аристова, в этом году он проходит в новом формате: его соорганизатор – Московский институт молока «Бочаров и компания» специализируется на проведении семинаров, помогающих резко увеличить урожайность кормовых угодий и надои в регионах страны.

Комментарии. Денис Черкесов, директор регионального департамента сельского хозяйства:  - В этом году около 90 участников приехали из других регионов. Есть руководители хозяйств из Архангельской области, представлены все наши соседи: Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Владимир, Московская область – всего восемь областей. Такой активный формат использован  впервые за последние годы.

Пётр Бочаров, гендиректор Московского института молока:  - Основная цель нашего участия - общение и обмен опытом с коллегами. Я впервые в Ивановской области. Вижу, что край живой, здесь хорошие животноводческие комплексы строят, умеют заготавливать корма, учатся правильно использовать технологии. Неслучайно область поставила цель в ближайшие годы войти в двадцатку лучших регионов по продуктивности молочного стада.

 Судя по программке, в главном шатре палаточного городка выступали весьма авторитетные эксперты. К примеру, директор по развитию фирмы «Баренбруг» Сергей Панчук (сообщение на тему «Травы для лучшего силоса России»), глава филиала «Еврофинс Агро Тестинг Вагенинген БиВи» Надежда Байман («Качество кормов»)…

 

Денис Черкесов и Петр Бочаров - главные люди на полевом аграрном форуме.

 

«Очень полезную информацию из первых рук получили. Не надо за ней ехать в Московскую область, – говорит замдиректора племзавода имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Анатолий Белоус. – Особенно по кормам – их заготовка в разгаре. Мы регулярно проводим анализ заготовленного фуража в Иванове и других центрах. Но серьезный резерв получения высоких урожаев трав – использование их новых сортов, которые предлагают ученые «Баренбруга».

«Нам рекомендуют использовать новые травосмеси. К примеру, уже есть элитный семенной материал люцерны и райграса, – делится впечатлениями председатель совета директоров сельхозпредприятия «Заря» Родниковского района Лидия Путяева. – Такие качественные корма позволят еще больше увеличить надои молока. Хотя мы и так в прошлом году получили по семь тысяч и более литров на корову».

Надежда Байман советует: «Агрономы должны просчитывать на год вперед, до следующего сезона заготовки кормов, во что будет обходиться произведенный литр молока… Необходимо правильно понимать параметры анализа кормов и использовать их в повседневной работе. Это должны понимать не только зоотехники, но и агрономы».

В шатре говорили о необходимости быстрой и плотной трамбовки траншей: «Ведь при высоких положительных температурах днем, если траншея не укрыта, корм начинает греться уже в первый час и терять свою питательность».

Другой важный момент – второй укос, на который выходят не все хозяйства.

Комбайн с кабиной класса люкс

Московский гость Пётр Бочаров – фигура в буквальном смысле заметная. Его ковбойская шляпа мелькала в разных точках поля. Конечно, и на показе сельхозтехники, вызвавшей большой интерес даже у жителей Осановца. В основном были выставлены зерновые и кормоуборочные комбайны и оборудованные компьютерами колесные трактора хозяина площадки – племзавода имени Дзержинского. Председатель Гаджи Зайнудинов, как заправский экскурсовод, через мегафон и вел показ.

 

Гаджи Зайнудинов о новой технике знает всё.

 

Помогали ему менеджеры машзаводов и механизаторы хозяйства. К примеру, Геннадий Лопаткин из того же племзавода рассказал о себе и своем зерноуборочном «Доне»: «Я работаю на этом комбайне с 2010 года (общий же стаж в сельском хозяйстве – 30 лет). Машина безотказная. Бортовой компьютер сразу освоил. Сейчас, до жатвы, занят на обычном погрузчике, на силосовании».

Менеджер компании «Ростсельмаш» Владимир Толстенов рассказал, что сейчас на конвейере новейшие марки зерноуборочных комбайнов: «К примеру, RSM 161 – комбайн глобальной платформы. Он предназначен для уборки всех традиционных культур. Производительность – 45 тонн в час, за сезон обрабатывает до 2000 гектаров».

 

Гавриловопосадец Геннадий Лопаткин и ростовчанин Владимир Толстенов обсуждают зерновой комбайн, которого в нашей области еще не видели.

 

Кабина класса люкс, поясняет ростовчанин, оснащена голосовой информационной системой, подсказывающей водителю нужные параметры. «Может, в следующий раз пригоним в область для показа эту машину».

Кстати, о заготовке кормов и трамбовке. Племзавод имени Дзержинского, сообщил в мегафон председатель, в этом году купил новый тяжелый «Кировец» с мотором «мерседеса» – специально для трамбовки силосных траншей. Всего в хозяйстве три трактора для уплотнения фуража.

Менеджеры Петербургского тракторного завода тоже сообщили о новинках компании. К-­424, например, оснащен системой управления «Командпост-­2» – джойстиками. Обрабатывает от 500 до 2000 гектаров.

На выставку – прямо с «зеленой жатвы»

Народ повалил посмотреть, как скошенные клевер и тимофеевка поступают в специальную платформу-«телегу» австрийской фирмы Rottinger, которую тащит современный тяжелый колесник.

Народ идет смотреть новую технику в работе.

«Такая техника позволяет косить на зеленую массу траву высотой до 10 сантиметров, – рассказывает корреспонденту «ИГ» механизатор с 17-­летним стажем Руслан Яковлев. – Потери травы при этой технологии минимальны. Уборка идет очень быстро – сразу едем на траншею. Свежайшая масса получается».

 

Демонстрация комплекса по уборке клевера и тимофеевки прямо в поле.

Руслан занят на зеленой жатве, перерыв только сегодня: «Работали на сенокосе, на пиногорском массиве и на силосовании в Городищах и Скомове. Приступили ко второму укосу. Поля далеко. Поэтому обеды нам привозят из столовой».

На выставке были и прицепные агрегаты, привезенные дилерами. К примеру, ротационные навесные косилки STRIGE, самозагрузочный обмотчик рулонов ORS-­1200. Фирма «АгроТек» показывала охладитель молока закрытого типа с первых капель «Родник»…

 

После знакомства с техникой душу грели владимирские тяжеловозы и элитные телки из гавриловопосадских хозяйств, стоящие за деревянным забором. Они тоже вызвали живой интерес. Почему­то особенно у девушек.

Династии Ермаковых и Зайнудиновых

Конечно, Дни поля – это и праздники общения аграриев, которые, по выражению эксперта Института молока Надежды Байман, заняты по 365 дней в году и «потому даже критиковать их за нарушения технологий неудобно». Да, заняты, и потому в такие праздники можно поговорить про зеленую жатву, семейные дела, отведать шашлычок.

 

Молодежь на Дне поля активно интересовалась новой техникой

 

Начальник гавриловопосадского районного управления сельского хозяйства Юрий Галдин, к примеру, от души приветствовал старейшего главного агронома района Виталия Ермакова из «Рассвета». Сын Виталия Юрьевича – механизатор этого же хозяйства Роман. Ермаков­-младший говорит, что работает сразу на трех машинах – тракторах «Бюллер», МТЗ­-82 и зерновом комбайне: «Сейчас тоже на силосовании». А у его друга Алексея Годунина – сразу четыре единицы техники! Зеленая жатва и в «Рассвете», говорит агроном-селекционер Ольга Рогова, вышла на второй укос.

Шамиль Зайнудинов – новый молодой руководитель агрофирмы «Порздни» Лухского района, где выращивают лимузинов и молочных коров и имеют пашни в семь тысяч гектаров. Это сын знаменитого председателя «Дзержинки».

Осановецкий школьник Даниил Никаноров просто счастлив в кабине современного трактора.

…Мы познакомились с двумя мальчишками из Осановца, сидевшими в кабине мощного трактора. Артём и Даниил были просто счастливы. Нынешний День поля они тоже запомнят надолго. Это тоже его важный итог.

Цифры и факты. По данным регионального департамента сельского хозяйства, на 18 июля в области скошено 41,5% площадей кормовых культур. Заготовлено сена – 20,7% от плана,  силоса - 40%, сенажа - 69,7%. Это больше, чем за тот же период прошлого года.

 

Зрители устали, для них приготовили оригинальные сиденья.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно