Помог не только Бог

23 июля 2019 11:43

В Лежневе завершена реставрация знаменитой колокольни Троицко-Знаменской церкви. Какие крупные архитектурные объекты на очереди?

Швейцарский зодчий реабилитировался лежневским шедевром

Как мы уже сообщали («ИГ» за 19 июля), губернатор Станислав Воскресенский побывал в Лежневе и посетил только что отреставрированную колокольню Троицко-Знаменской церкви, которая является гордостью и символом поселка...

На первом ярусе белокаменной красавицы открыта экспозиция из дореволюционных снимков, рассказывающая, как она выглядела сразу после строительства. Настоятель храма иеромонах Иаков не скрывает радости и волнения: «Завершение реставрации колокольни – праздник и поистине дар Божий! Мало кто ожидал, что она возродится после разрухи. Большое внимание к стройке все эти годы проявлял епископ Шуйский и Тейковский Матфей».

Отец Иаков рассказал гостям об истории храма и его восстановлении, о его уникальных особенностях. Звонница заметна со всех точек поселка. Говорят, что с ее высоты видно Иваново.

Строительство колокольни началось в 1815 году в честь победы русских войск над армиями Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Спроектировал звонницу швейцарский архитектор Гауденцио Маричелли. Строили ее почти десять лет.

Талантливый и плодовитый зодчий до этого был известен тем, что ему приписывали неудачу при строительстве колокольни в Шуе, которая обрушилась. Между тем ответственность Маричелли, считают лежневские краеведы, в ее проектировании и возведении далеко не ясны. Тем более что он был исполнителем, а не автором проекта.

Считается, что в Лежневе швейцарец взял профессиональный реванш за неудачу в Шуе, построив лучшее свое творение в России (вскоре он покидает Россию – видимо, в связи с делом об обрушении шуйской колокольни, и его следы теряются).

Бутовая кладка не дала колокольне стать Пизанской башней

Лежневская колокольня, рассказали корреспонденту ИГ» в городской библиотеке, где есть собрание краеведческих книг, в том числе изданных самим учреждением, построена в стиле позднего классицизма на средства местных жителей, которым помогал князь Грязнов из Суздаля. Архитектором-строителем был назначен Павел Воронин из Владимира.

«У нас в читальном зале есть материалы, рассказывающие о Троицко-Знаменском храме и его колокольне, – говорит заведующая залом Ольга Чудова. – Сам храм построен в 1560 году, в период царствования Ивана Грозного. Примыкающее к церкви здание было женским монастырем. Второй этаж Знаменской церкви в честь Святой Троицы был возведен уже в XIX веке фабрикантом Кокушкиным».

Под колокольней имеется фундаментальная кладка из бутового камня в три сажени (более шести метров). Вот почему, говорит Ольга Александровна, колокольня, имеющая большую массу на сравнительно малой площади опоры, за две сотни лет не отклонилась от вертикальной оси и не осела.

Уникальна и ее архитектура: она имеет четыре яруса. Три нижних – восьмигранные, четвертый и полуярус – круглые. Общая высота – 76 метров. Выше только шуйская колокольня.

«Гордость поселка – знаменитые часы на колокольне, обращенные на все четыре стороны, – рассказывал мне местный краевед Евгений Пономарёв. – Они изготовлены в 1858 году фирмой братьев Бутеноп, которые до этого сотворили часы на Спасской башне Кремля. Диаметр циферблата лежневских часов – три метра, длина большой стрелки – полтора метра, малой – метр. Каждая из трех гирь часов весит 10 пудов. Колокола отбивают четверть часа, полчаса и час».

Кроме колоколов, относящихся к курантам, говорится в материалах библиотеки, на колокольне было еще десять. Самый большой – басовый – весил 501 пуд 15 фунтов (больше восьми тонн). Он был отлит в 1879 году на средства сына купца Кокушкина. На колокольню гигантский колокол поднимали с помощью системы блоков и лебедок, а «язык» весом 4 пуда (64 кг) по винтовой лестнице нес на своих плечах богатырь из деревни Перепечино крестьянин Иван Быков.

Электрик стал смотрителем часов

Интересно, что хранитель книжного фонда Ольга Чудова непосредственно связана с возрождением колокольни. Дело в том, что ее муж Михаил – сын коренного лежневца Юрия Чудова, который ремонтировал уникальные часы после их остановки, а до этого, мальчишкой, был свидетелем разорения храма и колокольни. Юрий Иванович вспоминал, как в 1937 году большевики сбрасывали колокола: «Большой колокол не влезал в оконный проем, тогда они выломали часть стены и сбросили его вниз через этот пролом. Упав на землю, колокол раскололся».

Об остановленных часах, сделанных знаменитыми мастерами, вспомнили в середине 1960­-х. Тогда в поселковый совет вызвали Юрия Чудова, который после демобилизации устроился электриком на фабрику. Чудов и его приятель Валерий Решетников взялись за работу. Большой, тяжелый механизм был страшно запущен. Но часы пошли! Так Чудов, оставаясь электриком, стал еще и смотрителем часов.

Огромные часы с четырьмя циферблатами, на все четыре стороны света, заводят раз в пять-шесть дней. Сначала это делали вручную. «Механизм тяжеленный, нагрузка равна примерно 180 килограммам, – рассказывал Юрий Чудов. – На то, чтобы завести часы, уходило минут 25». Со временем появился специальный электромотор, с помощью которого часы заводят и поныне. Правда, в последние несколько лет это делает сын Чудова – Михаил. Самому Юрию Ивановичу было уже тяжело преодолевать 232 ступеньки, что ведут к часам.

Трудная история ремонта

«Все ремонтные работы, которые проводились на колокольне при советской власти, носили в основном поддерживающий характер. Как только появилась федеральная целевая программа «Культура России», начиная с 2011 года, регион пытался включить колокольню для получения федерального финансирования», – рассказывает председатель регионального комитета по государственной охране объектов культурного наследия Анна Рожкова.

Справка. Ремонтно-реставрационные работы на колокольне Троицко-Знаменского комплекса начались в 2017 году. 12,3 миллиона рублей выделены по федеральной госпрограмме «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. В прошлом и нынешнем годах реставрационные работы проведены на 40,4 миллиона.

 Реставрация началась в 2017-­м: строители сначала укрепили фундамент и заменили внутренние перекрытия, затем занялись фасадом.

Реставраторы признаются: во время работ столкнулись с трудностями. Старый слой, нанесенный еще в 1980-­е годы, был приготовлен по другой технологии и за прошедшие десятилетия намертво сцепился со стеной.

«В то время было распространено применение штукатурок на основании цемента, и сейчас, когда приходится снимать этот слой, мы видим, что штукатурка отслаивается вместе с кирпичом», – рассказал главный инженер подрядной организации Арсений Лотоцкий.

Отреставрировали не только стены. Восстановили историческую лепнину, полностью обновили купол. Вместо меди его покрыли листами нержавеющей стали со слоем нитрида титана. На вид – как сусальное золото, но гораздо дешевле и прочнее.

Самые крупные объекты реставрации

Объект в Лежневе – не единственный реставрированный крупный памятник культуры и архитектуры в регионе. Напомним, в 2015 году в Шуе завершена реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс торговых сооружений XIX века – мерные весы, 1820 года» того же архитектора Маричелли. Из федерального бюджета на это было выделено порядка 10,5 миллиона рублей.

В 2018 году региональный комитет по охране культурного наследия подал заявку на реставрацию по федеральной программе 18 памятников архитектуры. В нее включены усадьбы Бредихина (Заволжский район) и Татищева (Старая Вичуга), храмовый комплекс в Юрьевце, церкви в Дунилове, Лухском и Ильинском районах. Все они не реставрировались десятки лет и давно обветшали. Привести их в порядок можно лишь при финансовой помощи федерального центра. Необходимы средства и на реконструкцию сгоревшей Успенской церкви в Иванове (они выделены на ПСД и консервацию). Еще ранее область подала свыше 50 заявок на реставрацию памятников архитектуры более чем на 200 миллионов рублей. Средства выделили только на Воскресенский собор в Шуе и Лежневскую колокольню, а недавно – и на упомянутую Успенскую церковь...

Так что прав отец Иаков: чудо помогло лежневской колокольне! И активная позиция регионального правительства, добившегося включения ее в федеральную программу.

Комментарий. Алексей Травин, начальник отдела регионального комитета по госохране культурного наследия: ­ В этом году Лежневская колокольня – единственный крупный объект реставрационных работ по федеральной программе. Очень активную помощь в привлечение госинвестиций в ее восстановление оказала ивановская митрополия. К сожалению, пока не удается добиться финансирования других: к примеру, усадьбы Татищева в Вичугском районе.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024