Деликатная (не)доступность

23 июля 2019 11:05

Поднимать «туалетную» проблему довольно сложно. Кроме некоторой стыдливости, которую она непременно вызывает, возникает еще один аспект: а есть ли вообще в Иванове эта проблема? Да, общественных туалетов нет, но нужны ли они городу?

Ночью остается только ходить в кусты

Действительно, в центре Иванова роль туалетов уже много лет выполняют торговые центры, «Макдональдсы» и прочие рестораны быстрого питания, куда на минутку забегают гуляющие по улицам горожане и гости города. На авто- и железнодорожном вокзалах также есть туалеты, в парках – тоже. А вот традиционных «ватерклозетов» – отдельно стоящих зданий или просто пластиковых будок – нет уже много лет.

Бесплатные уличные туалеты, которые существовали во времена СССР, люди старшего поколения вспоминают с нескрываемым отвращением: как правило, они жутко воняли и были очень грязными, туда было невозможно зайти. Не станут ли такими же вновь созданные на улицах общественные туалеты? «Я рада, что в городе нет общественных отхожих мест, - говорит ивановка Анна Самойлова. – Сомневаюсь, что в них бы поддерживали необходимую чистоту. Вы представляете, как бы они воняли на всю улицу? Думаю, лучше ходить в чистый и теплый туалет в торговом центре, где на стене висит график его уборки, есть туалетная бумага, мыло, теплая вода и сушилка для рук».

А вот наш постоянный читатель, пенсионер Виктор Карцев, категорически с этим не согласен. «Вопрос о туалетах в Иванове я поднимаю очень давно, писал даже в городскую администрацию, - рассказывает он. – Мне ответили, что туалетов, которые есть в торговых центрах, вполне достаточно, и строительство новых не предусмотрено из-за недостатка финансирования. В лучшем случае на массовые уличные мероприятия привозят пластиковые будки. Но ведь торговые центры работают не круглосуточно! А летом, например, люди гуляют по городу даже по ночам. Считаю, что нужно построить как минимум один туалет – в центре, на площади Пушкина».

Доступ в кабинку - по коду в чеке

Кроме того, наличие элементарных благ цивилизации, к которым и относятся туалеты, это первый и основной признак туристического города. Развивать туризм без этого просто нелепо, считает руководитель ивановского турагентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов. Но, по его словам, строить отдельные туалеты при этом вовсе не обязательно: достаточно открыть свободный доступ к тем, которые уже есть. «В любом туристическом городе России совершенно нормально, что люди заходят в кафе или ресторан, которых огромное количество на каждой улице, просто чтобы сходить в туалет, - говорит он. – Это ни у кого не вызывает вопросов, даже если зашедший ничего не заказывает и не покупает. У нас же в Иванове уровень сервиса таков, что официанты не привыкли к этому и могут запросто не пустить человека. А идти в торговый центр туристу не всегда удобно: бывает, для этого приходится специально делать крюк».

Исключением является, пожалуй, только «Макдональдс»: не зря же его иногда называют самой большой сетью общественных туалетов в мире. Правда, скорее всего и здесь туалеты скоро станут не такими доступными. Например, в некоторых зарубежных странах в туалет в «Маке» можно сходить только после того, как сделаешь заказ: на чеке автоматически пробивается код, который надо ввести на кодовом замке «ватерклозета». Когда в Россию придет это новшество, неизвестно, но в том, что оно придет, сомневаться не приходится. 

По нужде туристы обращаются даже в мэрию

А вот в самом туристическом городе Ивановской области – Плёсе, по словам главного специалиста по административно-социальным вопросам местной администрации Анжелики Каменовской, зайти в ресторан, чтобы сходить в туалет, каждый турист может абсолютно свободно. Владельцы заведений общепита к этому привыкли. «Иногда туристы даже к нам в администрацию заходят, и это абсолютно нормально, - рассказывает Анжелика Сергеевна. – Но есть у нас и общественный туалет: очень современный, чистый, всё выложено плиткой. Стоимость -  30 рублей. Деньги на его строительство были выделены Советом города».  

В последнее время остро встал «туалетный вопрос» и перед Кинешмой: эти блага цивилизации особенно необходимы в период речной навигации, когда в город на Волге снова стали заходить туристические пароходы. В конце 2017 года, писал информационный ресурс «Кинешемец.RU», глава города Александр Пахолков планировал начать решать проблему в 2018-м. Но пока планы так таковыми и остались.

Как сообщили нам в пресс-службе кинешемской администрации, вопрос строительства туалета до сих пор рассматривается. А пока туристам предлагают ходить в торговые центры («Речной», «Юбилейный»), руководству которых было указано строже относиться к состоянию «ватерклозетов». И существующих туалетов вполне хватает, заверили нас в мэрии.

О правах пассажиров помнят не всегда

О ситуации с туалетом на Ивановском автовокзале «ИГ» писала недавно (см. номер за 25 июня). Напомним, там работают два туалета. Платный находится напротив касс и его хорошо видно – основная масса людей идет туда. А о том, что существует еще и бесплатный туалет, знают далеко не все – он находится в кафе на территории вокзала, найти его не так-то просто, и туда всегда выстраивается очередь. При этом руководство автовокзала сообщило «ИГ», что по билету на автобус пассажир может сходить бесплатно в любой из туалетов. Только вот сотрудники платного сортира об этом не знают и всё равно требуют с пассажиров 20 рублей…

К сожалению, не всегда получается…

20 рублей стоит и посещение туалета на железнодорожном вокзале. Если предъявить билет (даже на экране смартфона), то пройти можно бесплатно. Туалет работает круглосуточно, но с несколькими часовыми перерывами. Столько же стоит посещение недавно реконструированного туалета в парке Степанова, который, кстати, много лет считался одним из самых проблемных мест не только парка, но и города: он был очень грязным и старым. Теперь отремонтированный «ватерклозет» выглядит вполне цивилизованно и работает с 11 до 20 часов.

Как видим, проблема отсутствия общественных туалетов в Иванове действительно существует. Но она настолько привычна, что многие ее даже и не замечают, поступая как придется или как удобнее. О последнем способе – «как удобнее» - вспоминаешь, когда из ближайшей подворотни доносится волна характерного запаха…

 В тему. Примечательно, что в России большая часть действующих нормативов, касающихся туалетов, разработана в СССР или основана на актах советской эпохи. Современных «правил игры» на туалетном рынке практически не существует, чем во многом объясняется неудовлетворительное состояние общественных туалетов в нашей стране.

СанПин № 983-72 от 1972 года (выдержки): Для мест большого пешеходного движения и крупного потока людей примерный расчет вместимости уборных – 1 унитаз или 2 писсуара на 500 человек. Радиус обслуживания около 500-700 метров. На каждый унитаз должно быть выделено не менее 2,5 квадратных метра, а высота перегородки между кабинками – не менее 1,25 метра.

Помещение туалета должно быть огорожено, иметь входной тамбур, вентиляцию, хорошо отапливаться и освещаться, обязательно иметь умывальники, раковины (с отдельным шлюзом) и отдельный вход, быть изолировано от лестничных клеток. Пол делается из легко моющихся материалов, нескользкий, стены звуко- водонепроницаемы. В туалетных кабинах всегда должна быть в наличии туалетная бумага, крючок для верхней одежды, урны для отходов, в тамбуре – электросушитель или бумажное полотенце, мыло. Территория вокруг общественного туалета должна быть заасфальтирована и озеленена.

    

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%