Достойно выглядели только до перерыва

23 июля 2019 10:44

Футболисты «Текстильщика» пока не могут набрать первые очки в первенстве ФНЛ. В домашнем матче они уступили «Химкам» со счетом 1:4.

Однако ивановцев нельзя упрекнуть в плохой игре. Просто календарь на старте сезона для подопечных Дениса Бояринцева получился крайне трудным. После «Енисея» и «Ротора» команда встретилась с «Химками», которые в первых двух турах одержали крупные победы и забили восемь мячей. По составу коллектив Андрея Талалаева вполне может замахнуться на выход в Премьер-лигу.

Однако в первом тайме «Текстильщик» полностью нейтрализовал грозного соперника. Денис Бояринцев изменил тактическое построение футболистов, и впервые в первенстве ивановцы сыграли в два чистых форварда: на помощь к Александру Радченко был отправлен Евгений Попов. Стартовые 45 минут прошли в абсолютно равной борьбе с обилием стыков в центре поля. Этим остался недоволен наставник химчан, который уже на 30-й минуте произвел двойную замену.

В конце тайма «Текстильщик» был обязан выходить вперед: в ходе быстрой контратаки Радченко сделал передачу во вратарскую на свободного Попова, и его удар в упор на линии принял на себя защитник Егор Данилкин.

После перерыва ивановцы продолжили нагнетать в обороне гостей, но на 49-й минуте роковую ошибку у своих ворот совершил Кирилл Сараев. Он потерял мяч у штрафной, и подхвативший его Алексей Скворцов вышел на рандеву с Иваном Зириковым, открыв счет. Пропущенный мяч серьезно подкосил номинальных хозяев, которые за три минуты пропустили еще дважды. Вышедшие на замену химчане Идрис Умаев и Александр Трошечкин фактически сняли все вопросы о победителе.

Хотя, к чести ивановцев, они не бросили играть. На 63-й минуте джокер Бояринцева Евгений Маричев красивым ударом со штрафного с левого фланга отквитал один мяч – 1:3. Получив эмоциональную зарядку, команда заперла гостей у ворот и заработала несколько стандартов. После одного из них Радченко головой послал мяч в сетку и вроде бы вернул интригу в поединок. Но за мгновение до этого снаряд покинул пределы поля, и арбитр отменил гол.

В концовке силы покинули красно-черных, и в третьем матче подряд их оппонент сумел отличиться на исходе компенсированного времени. Это сделал бывший форвард казанского «Рубина» и московского «Динамо» Владимир Дядюн – 1:4.

Потерпев крупное поражение, «Текстильщик» продолжает находиться на самом дне таблицы. На данный момент только красно-черные и калининградская «Балтика» пока не набрали турнирных баллов. 24 июля подопечные Бояринцева в гостях сыграют против «Краснодара-2», который только в третьем туре набрал первое очко.

Комментарии. Денис Бояринцев, главный тренер «Текстильщика»:  - Первый тайм получился очень хорошим в плане организации игры. Но свои голевые моменты нужно использовать. Получилось, как в первой игре с «Енисеем» - наши мячи не залетают в ворота соперников. Второй тайм и комментировать нечего. Ошибки допустили и развалились.

Андрей Талалаев, главный тренер «Химок»:  - Неправильно играли в первом тайме. Знали, что на искусственном поле будет непросто вскрывать оборону «Текстильщика». Некоторые футболисты вышли с микротравмами, и пришлось их заменить. После перестановок игра стала более интересной. Главное, что появилась реализация моментов.

Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно"
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей