Футболисты чуть не утонули во время матча

23 июля 2019 09:45

Когда на стадионе «Волжанин» в рамках чемпионата города между собой играли «Химик» и «Интеграл», на Кинешму обрушился проливной дождь. В результате футболистам пришлось доигрывать матч почти по колено в воде.

«Это было ужасное зрелище, - поделился впечатлениями от игры болельщик «Химика» Андрей Вологдин. – Ребята оказались в сложном положении, стадион быстро наполнялся. Сначала были затоплены беговые дорожки по периметру поля, затем уровень воды начал подниматься и в центре. Хорошо, что в таких условиях никто не получил травму. Я слышал, что вода проникла под искусственный газон, он пошел пузырями. Боюсь, что поле просто не переживет ближайшие осень и зиму».

Однако футбольные фанаты наряду с другими представителями городской общественности не склонны винить в случившемся исключительно непогоду. По их мнению, искусственное поле «Волжанина» вообще непригодно для игр профессионалов и может служить разве что для тренировок детских дворовых команд.

«Новая» история футбольного поля кинешемского стадиона началась в 2015 году, когда из областного и местного бюджетов выделили 14 миллионов рублей на строительные работы по подготовке основания поля и проведение дренажных работ. Само искусственное покрытие стоимостью 8 миллионов рублей город получил в рамках федеральной программы бесплатно.

Футбольное поле было открыто в 2016 году, но лишь номинально: со стороны контролирующих органов оказалось слишком много нареканий. По документам нового поля как бы не существовало, но тренировки, футбольные игры и соревнования здесь всё равно проводились.

А в феврале 2019-го решением областного Арбитражного суда был расторгнут изначальный, заключенный еще в 2015 году договор с подрядчиком. Причиной стало невыполнение базовых условий контракта.

Однако стадион продолжают эксплуатировать, хотя его состояние ухудшается с каждым днем: покрытие вздувается и вытирается, под ним скапливается вода, оседает грунт.

Администрация Кинешмы ранее обещала, что искусственное покрытие стадиона «Волжанин» будет приведено в нормативное состояние в 2019 году. Однако на сегодняшний день ремонтные работы так и не начались. На вопрос «ИГ», определен ли подрядчик для проведения работ, ответа пока также нет. Мы отправили официальный запрос в городскую администрацию и намерены следить за ситуацией.

  

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю