Мокрый подиум, мед, горилка… и другие сюрпризы «Льняной палитры»

16 июля 2019 17:15

На прошлой неделе Плёс снова, уже в 14-й раз, принимал гостей и участников фестиваля «Льняная палитра». В течение нескольких дней здесь показывали коллекции одежды, проводили конкурсы, работали выставки.  

Погода против моды

В первый день работы фестиваля состоялся конкурсный показ детских театров моды. В нём участвовали 26 театров из Москвы, Ивановской области и других регионов России, а также из  Беларуси. Детский коллектив арт-студии «Мираж» ивановского Дворца детского и юношеского творчества взял главную награду фестиваля – «Серебряный феникс». Не остались без поощрения еще 15 студий детской моды.

Промышленная коллекция «Весна-лето – 2019» швейной фабрики «Айвенго».

Фестивальный показ коллекций прошел в субботу на дебаркадере – пароходной пристани. Там установили подиум и рассадили зрителей. Некоторые гости волжского городка наблюдали за происходящим с причалившего теплохода «Хирург Разумовский».

Брюки превращаются, превращаются брюки…

Увы, погода не благоволила моде. Шел моросящий дождь и дул холодный ветер, хотя прогноз сулил солнце и нормальную температуру. Перед началом демонстрации работницы сцены по несколько раз собирали воду с подиума и со стульев…

Нашествие инопланетян из коллекции «Космический зефир».

Ясное солнышко появилось только после завершения праздника.

Внимание  на лен

Жюри фестиваля по традиции возглавил мэтр моды Вячеслав Зайцев. Как всегда, элегантно одетый и каждого приветствующий своей улыбкой, он пожелал всем продуктивно провести время.

В этом году в состав жюри вошли Евгений Румянцев – и. о. ректора ИвГПУ, Олег Кащеев - проректор по научной работе московского университета имени Косыгина, Ирина Каримова – руководитель фешн-портала (Москва) и другие знаковые фигуры из мира моды.

С приветственным словом от имени правительства Ивановской области к присутствующим обратилась директор департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак. Она отметила, что «Льняная палитра» является знаковым мероприятием и одним из ключевых для нашей области. Сейчас льноотрасль развивается с новой силой и необходимо добиваться того, чтобы наш регион стал центром развития этой отрасли»… Кстати, в этом году одна из целей фестиваля состояла в том, чтобы привлечь внимание к отечественному льноводству.

Штрих. Одна из выставок в рамках «Льняной палитры», «Авангард и традиции», была посвящена профессору ИвГПУ, бывшему члену жюри фестиваля, Наталье Мизоновой, безвременно ушедшей из жизни в прошлом году. На выставке можно было ознакомиться с авторской коллекцией Натальи Григорьевны, работами ее учеников.

 Открыла фестиваль ивановский модельер Татьяна Савосина с коллекцией промышленного направления «Илиада». На подиум вышли модели в льняных и хлопковых сарафанах и платьях из вязаной кружевной тесьмы. Ольга Данилова привезла мужскую коллекцию, отшитую в «Айвенго». А мастерицы из Ельца показали коллекцию «Цветочная симфония», изготовленную из кружева. Необыкновенной красоты накидки, платья и зонты понравились зрителям.

Все модели сопровождались овациями.

«Серебряный феникс» в этой номинации получила Светлана Орлова из Орши - за коллекцию «Дыхание лета», созданную изо льна.

Среднее звено не хуже высшего

Студенческие коллекции представили две кафедры ИвГПУ. Многие студенты работали совместно с «ТДЛ Текстиль», ХБК «Шуйские ситцы», Оршанским льнокомбинатом, которые предоставили им ткани. Студентов приехали поддержать их преподаватели.

«Последняя династия» –  победитель в студенческой номинации.

«Серебряного феникса» в студенческой номинации удостоились учащиеся этого вуза Татьяна  Грищенко и Юлия Мистрюкова за коллекцию «Льняная партия»... Но удивили в этом направлении конкурса студенты среднего звена. Коллекция «Последняя династия» творческого коллектива многопрофильного колледжа из Кинешмы создана в стиле модерн и посвящена последней династии Романовых. Модели одежды отличали многослойность, платья и юбки в пол, короны, обилие синего цвета и пудровые оттенки в одежде. Они тоже взяли «Серебряного феникса» в студенческой номинации.

Коллекция учащихся академии Ольги Каурцевой «Мария Антуанетта».

А коллекция вичугского коллектива из многопрофильного колледжа «Джинсовый стиль» целиком создана из джинсовой ткани в стиле бохо (направление в моде, сочетающее в себе эстетику хиппи, сафари, этнику, фольклор). Они не остались без внимания жюри и получили спецприз, предоставленный партнером фестиваля - фирмой «Стеллини.ру», разделив его с коллекцией Елены Ковальчук из Донецка «Мифический город, или Город, которого нет». Модели Елены демонстрировали одежду, дефилируя по мокрому подиуму в белых колготах.

Модельер из Донецка Елена Ковальчук вывела моделей на мокрый подиум без обуви.

Еще один спецподарок «Стеллини.ру» достался Ольге Голдобиной - за коллекцию «Гуляя по набережной».

Накормили, напоили и медом угостили

Среди авторских коллекций победителями признали Арус Багдасарян из ООО «Волтри» (Вологда) за коллекцию «Ажурные фантазии» и Ирину Радыш из Донецка с «Моей светлой коллекцией».

Кстати, Ирина и другие донецкие модельеры приехали на праздник не с пустыми руками. Они привезли для членов жюри, и в частности для Вячеслава Зайцева, бутерброды с салом и горилку, вынеся их прямо во время представления. А модельер из Костромы Ольга Удовиченко, участвовавшая в этой же категории, привезла коллекцию «Лето на пасеке». Модели, переодетые в платья-пчелки, подарили президенту фестиваля мед. Не обошла Вячеслава Зайцева своим вниманием и Марина Глотова из Кохмы. Она посвятила нашему земляку коллекцию из валяной шерсти «Цветы для маэстро» и вручила ему букет.

Пасечник и пчелки из коллекции Ольги Удовиченко принесли баночку меда Вячеславу Зайцеву.

Две лучшие коллекции фестиваля были удостоены призов «ТДЛ Текстиль». Это коллекция «Цветочная симфония» фирмы «Елецкие кружева» и Татьяна Клименко за «Palekh-best». Татьяна давно занимается созданием изделий из батика. В этом году она выбрала темой рисунка палехские мотивы.

   

Для гостей фестиваля пело трио «Меридиан».

 

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых