Напал на врача – получи срок

16 июля 2019 12:13

За воспрепятствование деятельности медицинских работников можно оказаться за решеткой

Медиков чуть не приравняли к полицейским

Госдума во втором чтении приняла ряд законов, ужесточающих ответственность за воспрепятствование деятельности врачей. Данные поправки «ходят» в стенах парламента уже не первый год. Сначала был разработан закон с гораздо более суровыми сроками, но мнения депутатов по этому поводу разделились. Предложение приравнять нападение на медиков во время выполнения ими своих функций к нападению на полицейских не прошло и был найден компромиссный вариант.

При подготовке ко второму чтению законопроект прошел всестороннее обсуждение с медицинским сообществом, экспертами и общественностью. Депутаты вышли на проработанное решение, которое позволит защитить пациентов и медицинский персонал скорой помощи. На третье чтение законопроект вышел без замечаний и поправок.

Таким образом, вопрос появления в административном и уголовном кодексах новых статей, можно сказать, практически решен. Теперь за угрозы жизни и здоровью медицинскому работнику или нападение на него, отказ пропустить автомобиль скорой помощи и другие помехи деятельности врача придется отвечать по закону.

При этом, если в результате этого здоровью пациента будет причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы.

От пяти тысяч рублей до четырех лет тюрьмы

Некоторые, на первый взгляд, «безобидные» действия безответственных граждан в отношении медперсонала теперь подпадают под новую статью уголовного и административного кодексов - «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

 Они будут распространяться на любые помехи, не связанные напрямую с насилием, но повлекшие вред. Например, если врачей не пустили к больному, закрыв дверь, не дали проехать скорой помощи во дворе, не пропустили скорую с мигалкой на дороге и тому подобное - всё это будет расцениваться как преступление. Если такие действия граждан нанесут тяжкий вред здоровью пациента, нуждающегося в помощи, виновному в создании преппон может грозить до двух лет лишения свободы. Если такие действия повлекли смерть пациента, они могут наказываться тюремным сроком до четырех лет.

Случаи, когда препятствование работе медиков не сказалось на здоровье пациента, повлекут наложение штрафа на виновника в размере от 4 до 5 тысяч рублей. «Короли дорог», не считающие нужным пропускать скорую помощь или другие машины экстренных служб с включенными мигалками и звуковым сигналом, вместо 500 рублей штрафа могут заплатить 5 тысяч, а то и вовсе лишиться водительских прав на срок от трех месяцев до года.

Однако пока непонятен механизм действия этих норм: кто, когда, куда, кому и как должен заявлять о факте правонарушения. Должны ли медики тратить свое драгоценное время, отказавшись от других срочных вызовов, дожидаясь сотрудников правоохранительных органов, а потом бесконечно являться в полицию для дачи показаний?

«Сейчас ведь как происходит, - рассказывает фельдшер Кинешемской станции скорой медицинской помощи Сергей Веселков, - при нападении на фельдшера он должен написать заявление в полицию, съездить в бюро судмедэкспертизы снять побои, потом явиться на дачу объяснения, затем его вызывают в суд, где даже видеозапись не является доказательством (она лишь может приниматься судьей к сведению). Всем этим должен заниматься юрист предприятия…»

На помощь сотрудников полиции медикам тоже, оказывается, рассчитывать не приходится. Сергей Веселков рассказал об одном из многочисленных случаев в его практике: «Однажды мы приехали на вызов, пациент лежал пьяный и весь в крови. Вдруг он выхватил нож и стал им размахивать. Мы вызвали полицию, они приехали, но подходить к мужчине не стали (у них не было и перчаток, которые могут уберечь от заражения). И я остался с разбушевавшимся пациентом один на один…»

По счастью, тогда всё обошлось, иначе бы мы с кинешемским фельдшером не беседовали.

Руководство своих работников героями не считает

А сколько раз в неловкую ситуацию попадали девочки-фельдшеры! Чаще всего виновными оказывались люди в алкогольном или наркотическом опьянении и недовольные поздним, по их мнению, сроком приезда и «правильностью» оказанной помощи родственники пациента.

«ИГ» писала уже о пациентке, взявшей в заложники врачей скорой помощи в Заволжске: она хотела отправить на скорой нетрезвого мужа, но в госпитализации ему отказали, так как причин для нее не было. Избежать беды удалось хитростью: якобы согласившись, фельдшеры отправили женщину, тоже оказавшуюся пьяной, собирать документы и выбежали из квартиры.

Согласно статистике, по стране ежегодно происходит более тысячи случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой помощи, при исполнении ими служебных обязанностей.

 В Кинешме бригада скорой помощи в середине марта выехала на сообщение, что на конечной остановке общественного транспорта лежит мужчина. Осмотрев его, медики не нашли повода для госпитализации: «пациент» был попросту пьян, и ему было предложено проехать в медвытрезвитель. Но неожиданно мужчина достал нож и стал угрожать девушкам-фельдшерам, после чего порезал себе вены. На помощь медикам пришел водитель скорой, выбив нож ногой до приезда полицейских. Руководство ЦРБ обещало герою премию (аж 320 рублей), но так и не выплатило ее. Зато депутаты городской думы, по ходатайству одной из фракций, приняли решение о награждении Сергея Евсикова, того самого водителя скорой, благодарственным письмом.

Никаких слов благодарности от руководства не дождался и другой водитель скорой помощи в той же Кинешме, защитивший девушку-фельдшера от разбушевавшегося родственника пациента. Недовольный долгим ожиданием мужчина схватил девушку-фельдшера за горло и выкрутил руку, чтобы та не вызвала помощь по телефону.

Теперь угроза убийства врачу при исполнении может грозить сроком до пяти лет.

Защита пациентов, а не врачей?

Руководитель ССМП в Иванове Андрей Бабаев, признавая актуальность законопроекта, пока особых надежд на него не возлагает. Говорит, что многое так и остается непонятным.

Ивановский юрист Дмитрий Хорьков считает, что парламентарии всё же больше пекутся о судьбе пациентов, чем о защите врачей. «Как следует из законопроектов, ответственность за нападение на врача наступает только в тех случаях, если пострадавший медработник не смог оказать пациенту помощь и это повлекло для последнего причинение вреда или привело к смерти, - поясняет свою позицию юрист. - Получается, инициатива направлена не столько на защиту врачей, сколько на защиту самих пациентов. Существующая редакция законопроектов не учитывает все ситуации, связанные с агрессией в адрес медицинских работников. Кроме того весьма размыта формулировка: «воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности»... Очевиден тот факт, что предложенные инновации недостаточны для защиты врачей от агрессии пациентов, их родственников или посторонних лиц и требуют существенных доработок».

  Комментарий. Депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов: - В последнее время в новостных сводках всё чаще появляются сообщения об агрессивном поведении, а то и откровенно хулиганских выходках отдельных граждан в отношении врачей, медсестер и водителей скорой помощи.  Не редкость и безобразное поведение автомобилистов, которые игнорируют спешащую на вызов к больному скорую, не пропуская ее. В итоге страдают и медики, и пациенты, которым те не смогли своевременно оказать необходимую помощь. Считаю, что эти законопроекты очень важны и нужны.  Из-за безнаказанности некоторые граждане позволяли себе неподобающее поведение по отношению к персоналу скорой помощи. Ужесточение наказания за воспрепятствование работе медиков и за отказ пропустить скорую должно в итоге повысить уровень и качество работы бригад скорой  помощи.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства