Снести самострой - дело хлопотное

16 июля 2019 11:45

Не в меру предприимчивый житель одного из домов по улице Володарского в Иванове умудрился за считанные часы самовольно поставить посреди двора гараж. Причем аккурат на… водопроводных сетях.

«Узнав об аварии на наших сетях в этом районе, мы обнаружили незаконную постройку, - рассказывает Елена Карпова, начальник производственно-технического отдела «Водоканала». - Для проведения работ нам срочно нужно было найти собственника гаража, поэтому по всему району расклеили объявления. К счастью, собственник нашелся быстро и обещал убрать незаконное строение, иначе нам бы пришлось перекладывать коммуникации за счет предприятия».

По большому счету выявлением и сносом незаконных построек никто планомерно не занимается. В лучшем случае на гараже появится выведенное краской требование о немедленном сносе и номер телефона, по которому следует обратиться.

«У нас гараж с требованием снести до такого-то числа стоит во дворе уже больше года, - рассказывает Елена Миронова, жительница дома по Лежневской. - Сколько раз мы звонили по указанному номеру, но нам говорят, что собственник не найден, а денег на снос нет»…

«Снос самовольных некапитальных построек может быть произведен лишь в двух случаях, - поясняет замначальника управления архитектуры и строительства Ивгорадминистрации Екатерина Гондина. - Если закончился договор аренды земли и по сигналу из какого-либо источника. Нам сообщают о самостроях сетевые компании, граждане, мы черпаем информацию из социальных сетей…» А дальше процедура проста: нанести на строение несмываемой краской требование о сносе, разместить объявление о поиске собственника через городскую газету (если он установлен, известить его заказным письмом с уведомлением) и через 7 дней после повторного выезда и составления акта издать постановление о принудительном освобождении участка.

Процедуру сноса осуществляет управление благоустройства. Собственник, если будет найден, обязан возместить все затраты на снос постройки и хранение вещей (если таковые имеются).

Ивановский юрист Дмитрий Хорьков подчеркивает, что выявление незаконных построек не входит в предмет государственного надзора. Правом на осуществление контроля за размещением движимых и недвижимых объектов обладают органы местного самоуправления, они же вправе требовать и сноса самовольной постройки.

Однако. Несмотря на то что собственник «нашелся быстро и обещал убрать» незаконно возведенный объект, вчера, 15 июля, гараж продолжал стоять, где стоит – во дворе домов №1 и №3 по улице Володарского.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024