Кладбища мягких игрушек

16 июля 2019 11:34

В желании сделать свой двор необычным некоторые ивановцы перегибают палку. В городе появляется всё больше дворов, сильно напоминающих… (читай заголовок).

Поневоле вспоминается детский стишок: «Зайку бросила хозяйка». Только вот не на лавке, а примотанным скотчем к дереву… Фотографии, видимо, ставших ненужными и похороненных в городских дворах мягких игрушек, всё чаще стали гулять в соцсетях. Наверное, те, кто задумал таким образом украсить свой двор, думали, что зайцы и мишки хоть как-то разнообразят его. Однако потрепанные от времени игрушки, к которым беспощадны ветер, дождь и солнце, наводят жуть на прохожих.

«Наш двор мне напоминает кадр из фильма ужасов, - делится жительница одного из дворов на улице Шубиных Тамара Волкова. - Я не очень люблю, когда двор украшают лебедями из автопокрышек или пластиковыми бутылками. Но если это можно назвать хоть каким-то украшением, то грязные мягкие игрушки, многие из которых уже покрылись плесенью и грибком, - это вообще ужас. Вечером, при плохом освещении, стараюсь вообще во дворе не гулять, особенно с внуком. Недавно малыш испугался такого «украшения», ему стало жалко зайку. Заплакал и спрашивает меня: «Почему его бросила хозяйка?»

Активистка даже ходила с претензиями к женщине, организовавшей это дворовое «кладбище». Но та уверяет, что многим жильцам окрестных домов ее идея понравилась и они продолжают пополнять коллекцию…

Пост в соцсети «ВКонтакте» в группе «Подслушано Иваново» с фотографиями игрушек, прибитых дереву, вызвал волну протеста у горожан. Люди пишут, что нельзя устраивать во дворе помойку, таща всё, что стало ненужным дома. «Сидящие в клумбе игрушки выглядят, мягко говоря, неэстетично, особенно когда ее поливают» - так и еще более резко отзываются жители.

Другие же (похоже, они и создают такие вот «кладбища») заявляют, что так наши дворы становятся непохожими друг на друга. И потом, пишут они, игрушки не просто так рассаживают, а продуманно: мишку в машинку, другого - на пенек, зайку - на импровизированную лавочку… И, мол, медведь, висящий на дереве - это нормально: он просто за медом полез…

По мнению педиатров, особенно склонным к аллергии ребятишкам к таким игрушкам, лучше не притрагиваться: они изобилуют пылевыми клещами и болезнетворными микробами.

Мнение. Врач-психотерапевт Вера Тугаринова: «Обычно такими вещами занимаются пожилые люди. Им одиноко, они остро чувствуют свою невостребованность и, расходуя энергию и время на украшение дворов, пытаются почувствовать себя нужными хоть кому-то».

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей