Вячеслава Зайцева на "Льняной палитре" в Плесе накормили медом и салом и напоили горилкой (ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ)

13 июля 2019 17:41

Второй год подряд модный показ проходит на дебаркадере. Если в том году погода благоволила моде, то в этом - лил дождь и было холодно вопреки всем прогнозам, но это не испортило общего впечатления от праздника. Модели ходили в моросящий дождь по мокрому подиуму, но все обошлось без падений.

В этом году в состав жюри вошел и. о. ректора ИвГПУ Евгений Румянцев. Он представил студенческие коллекции учащихся своего вуза. Всего студенты этого университета привезли 7 коллекций. Все они выполнены из льна. Приятно было видеть среди начинающих девушек-модельеров единственного молодого человека Алексея Малинина с коллекцией "Фабрика", отшитой из ткани ТДЛ «Текстиль».

Среди коллекций студентов многопрофильных колледжей особое восхищение зрителей вызвала «Последняя династия» творческого коллектива из Кинешмы. Не подкачали Шуйский и Вичугский колледж. Можно сказать, что это глоток свежего воздуха, молодой взгляд на моду. Не зря коллекция «Джинсовый сезон» творческого коллектива Вичугского колледжа взяла спецприз фестиваля.

Кроме того, спецприза «Льняной палитры» удостоились Ковальчук Елена из Донецка с коллекцией «Мифический город или город которого нет» и Голдобина Ольга «Гуляя по набережной».

Вячеслава Зайцева и других членов жюри модельеры из Донецка накормили салом и напоили горилкой. А модельер из Кохмы Марина Глотова создала коллекцию из валяной шерсти «Цветы для маэстро», которую посвятила Вячеславу Зайцеву. На подиум она вышла с белыми цветами и вручила их маэстро. Не обошли вниманием президента фестиваля и модели, одетые в одежду Ольги Удовиченко из Костромы. Ее коллекция называлась «Лето на пасеке». Сначала вышел пасечник, а за ним, вероятно, две пчелки, которые принесли Вячеславу Михайловичу чашечку меда.

Главный приз фестиваля - Серебряный феникс, изготовленный приволжскими ювелирами, вручили в авторских, промышленных и студенческих номинациях. 

Серебряный Феникс присудили в студенческой номинации: «Последняя династия» творческий коллектив Кинешемского многопрофильного колледжа; «Льняная партия» Грищенко Татьяна и Мистрюкова Юлия из ИвГПУ.

В промышленной номинации: «Дыхание лета»  - Орлова Светлана, г. Орша.

В авторской номинации: «Ажурные фантазии» Багдасарян Арус,  ООО «Волтри»; «Моя светлая коллекция» Радыш Ирина, г. Донецк. Коллекция "Palekh-best" модельера Татьяны Клименко взяла спецприз, учрежденный ТДЛ «Текстиль», разделив эту награду с «Цветочной симфонией» фирмы «Елецкие кружева» из г. Елец.

А Торгово-Промышленная Палата Ивановской области отметила грамотой Марину Глотову из Кохмы «За разработку новых тканей и изделий из них», Татьяну Савосину «За расширение ассортимента из льна», а Пучежское предприятие художественных промыслов «Истоки» за сохранение народных традиций.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет