В Ивановской области в этом году введут в оборот более 5 тысяч гектаров неиспользуемых земель

12 июля 2019 11:13

Делегация Ивановской области принимает участие в агротехнической выставке «Всероссийский день поля - 2019» в Ленинградской области.

На пленарном заседании с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, руководителей субъектов России и региональных органов управления АПК, представителей аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, бизнес-сообщества обсудили итоги проведения посевных работ и ход уборочной кампании в 2019 году.

Дмитрий Патрушев особо подчеркнул, что важное значение для наращивания производства основных культур имеет обеспеченность качественным семенным материалом и минеральными удобрениями, мелиоративные работы и известкование кислых почв, научное и кадровое обеспечение производства. Глава Минсельхоза акцентировал внимание на необходимости повышения качества сельхозпродукции и доступности сельхозтехники, обеспечении аграриев минеральными удобрениями.

Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, с учетом прошлогоднего озимого сева посевные работы под урожай 2019 года в регионе проведены на площади более 86 тыс. га. Это почти на 1,5 тыс. га больше, чем в прошлом году. В нынешнем аграрном сезоне в регионе увеличены посевные площади технических и масличных культур. Начали выращивать техническую коноплю. Этой культурой засеяно 273 га в трех районах региона.

В Приволжском районе уже начата уборка озимой сурепицы - ценной технической (масличной) культуры. Сурепица убрана на площади 60 га, намолочена 81 тонна семян при урожайности 13,5 центнера с гектара.

В 2019 году в Ивановской области планируется провести гидромелиоративные работы на площади 50 гектаров и ввести в оборот более пяти тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. «Мелиорация и вовлечение в оборот залежных земель позволят региону обеспечить прирост объема производства продукции растениеводства», - подчеркнул Денис Черкесов.

Добавим, что в этом году во «Всероссийском дне поля» принимают участие более восьми тысяч аграриев. Свою продукцию, достижения и разработки демонстрируют свыше 200 сельхозорганизаций со всей России. Разделы выставки охватывают разные отрасли и направления отечественного АПК: «Растениеводство. Средства защиты растений. Агрохимия», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК. Оборудование для животноводства», «Научное обеспечение. Управление. Консалтинг», сообщает правительство региона.  

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа