Инвалидность могут назначить дистанционно

9 июля 2019 14:52

Министерство труда значительно облегчило для людей с ограниченными возможностями процесс получения инвалидности и прохождения медицинского переосвидетельство-вания. Это связано с жалобами пациентов на субъективность специалистов медико-социальной экспертизы (МСЭ). Раньше это могло повлиять на правильность присвоения групп инвалидности или вообще привести к отказу в признании инвалидом.

Система нуждалась в изменениях

Согласно изменениям, внесенным в Правила проведения экспертизы, утверждены новые классификации и критерии, расширен (до 58 пунктов) перечень болезней и нарушений здоровья, при которых люди могут воспользоваться теми или иными нововведениями. Так, в расширенный список заболеваний для получения инвалидности внесены все хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, шизофрения, цирроз печени, полная слепоглухота, детский церебральный паралич...

Глобальных нововведений три: степень выраженности нарушения функции вследствие заболевания (травмы или дефекты теперь исчисляются в процентах); определены случаи, когда можно установить бессрочную инвалидность при первом обращении; введена возможность заочного медицинского освидетельствования.

Четкие критерии исключают разночтения

До недавнего времени в сфере МСЭ не было единых критериев и норм, позволяющих при проведении экспертизы сделать однозначные выводы. В распоряжении экспертов были разрозненные рекомендации и инструкции, которые каждый мог трактовать по-своему. Поэтому люди часто возмущались по поводу отказа в установлении инвалидности, «занижения» группы и так далее. Теперь же профильное министерство разработало четкие, единые для всех регионов количественные показатели оценки степени выраженности нарушений функций организма человека (дыхания, кровообращения, пищеварения и так далее).

Даже если в приложении не окажется какого-то определенного недуга, эксперты будут рассматривать общий подход к классу болезней. При наличии нескольких стойких нарушений функций организма каждое из них оценят отдельно. А затем выберут максимально выраженное в процентах нарушение.

Выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма. I степень - от 10 до 30% (незначительные нарушения, при которых маловероятно получить инвалидность), вторая — от 40 до 60%, третья — от 70 до 80% и IV степень — от 90 до 100%.  

Условия присвоения групп инвалидности, в основном, остались прежними. Кардинальные изменения коснулись только III группы. Теперь ее можно получить, имея два и более ограничения жизнедеятельности первой степени.

В МСЭ можно обратиться самостоятельно

«Чтобы оформить инвалидность, мне пришлось пройти семь кругов ада, - рассказывает ивановская пенсионерка Нина Сазонова. – На это ушло три года. Никто из близких не верил, что в наше время можно добиться назначения инвалидности. Меня гоняли от врача к врачу, на каждый визит нужно было записываться минимум за две недели. И каждый говорил, разводя руками: «Ну и что, что плохо ходите? Это старость. Инвалидность всё равно не получите». Но я получила и теперь периодически должна проходить переосвидетельствование».

А другой ивановке, Надежде Хохловой, восемь месяцев ухаживающей за лежачей мамой, терапевт только грубила, отказываясь приходить на вызов. «Нам бы очень пригодились памперсы, противопролежневые препараты и матрас, если бы маме назначили инвалидность, но терапевт только кричала и грубила, а заведующая пятой поликлиникой отмахивалась: что, мол, я с ней сделаю? Жалоб на нее много, но работать всё равно некому», - рассказывает женщина.

Каждому претенденту на признание инвалидом приходится сначала собирать заключение из поликлиники от семи-восьми врачей, затем заверять его у вышестоящего лица - например, у завотделением или главного врача. После этого медицинскую карту и обходной лист со всеми дополнительными справками передают в МСЭ по месту постоянной или временной регистрации пациента. И в течение месяца, как правило, человеку назначают дату приема комиссии, где и выносится решение об оформлении инвалидности.

Направление на обследование может выписать врач лечебно-профилактического учреждения, сотрудники органов пенсионного обеспечения или службы социальной защиты. Кроме того, по словам главного эксперта по медико-социальной экспертизе Сергея Уповалова, любой гражданин после отказа своей поликлиники в выдаче направления имеет право самостоятельно обратиться с заявлением в МСЭ и представить доказательства своей физической несостоятельности.

Заочно и бессрочно

Раньше в большинстве случаев человеку, получившему инвалидность, приходилось регулярно являться для переосвидетельствования. Это создавало сложности как для жителей труднодоступных районов, так и людей с тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями, которым нелегко было добраться до комиссии. Доходило до абсурда: человек, например, с ампутированной конечностью должен был периодически доказывать, что культя не отросла.  

Согласно изменениям, внесенным в Правила проведения экспертизы, теперь в некоторых случаях можно установить бессрочную инвалидность при первом обращении, а также устанавливать инвалидность при заочном освидетельствовании.

Получить «группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования» смогут лишь люди с определенными заболеваниями или нарушениями здоровья. Кроме того, не являться на переосвидетельствование повторно могут те, у кого были ампутированы рука или нога. В список, позволяющий получить бессрочную инвалидность, впервые были включены хромосомные аномалии (в первую очередь синдром Дауна), слепота, глухота и детский церебральный паралич. Еще для ряда заболеваний процедура получения инвалидности значительно упростилась: речь идет о сколиозе, различных пороках челюстно-лицевой области, аутизме, сахарном диабете…

Рассчитывать на упрощение процедуры могут и люди с инвалидностью, проживающие в удаленных и труднодоступных районах, которым крайне сложно добраться до медкомиссии.

Претендовать на заочный осмотр смогут только те, кто страдает от одного из 14 приведенных в приложении к постановлению (доступно на сайте правительства) заболеваний. В их числе — злокачественные и некоторые неоперабельные доброкачественные новообразования, тяжелые формы воспалительных заболеваний кишечника, повышенное кровяное давление, болезни органов дыхания, ряд заболеваний нервной системы, врожденное или приобретенное слабоумие.

Решение будет приниматься на основании двух факторов: состояния человека и места его проживания. 

Если речь идет о ребенке, то для него группа инвалидности будет установлена на срок до 14 лет либо до достижения совершеннолетия. После 18 лет процедуру придется пройти заново. Получить инвалидность сроком на пять лет (и до достижения 14) могут дети со злокачественными новообразованиями, страдающие от сколиоза III–IV степеней, имеющие врожденные пороки развития челюстно-лицевой области, а также дети, у которых был выявлен ранний детский аутизм. Всего - семь подпунктов. До 18 лет могут не проходить переосвидетельствование дети, страдающие от тяжелых форм болезни почек, цирроза печени, наследственных нарушений обмена веществ, ювенильного артрита, шизофрении или эпилепсии.

«Если раньше люди, у которых наблюдались улучшения состояния здоровья, и которым требовалось внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации, переживали, что будет пересмотрена и группа инвалидности, - уточняет Сергей Уповалов, - то теперь они могут не переживать: появилась возможность вносить изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы или срока ее установления».

Цифры. На итоговой комиссии Минздрава прозвучало, что в России очень высокими темпами растет детская инвалидность. На январь 2017 года число инвалидов-детей составляло 625 тысяч, а на январь 2018-го - уже 651 тысяча. Причем первое место занимает ментальная инвалидность. На территории Ивановской области, по данным департамента соцзащиты и регионального ОПФР на 1 мая, зарегистрировано более 80 тысяч людей с инвалидностью (почти 3500 из них – дети).

Необоснованные решения МСЭ влияют на рейтинг и зарплаты

«Пересмотр группы инвалидности может происходить исходя из показателя реабилитации, - объясняет главный эксперт МСЭ. – При положительной динамике может быть назначена более легкая группа инвалидности, при полной реабилитации – инвалидность снимается. Например, при переломе шейки бедра гражданин получил вторую группу, но после сращения кости дееспособность восстановилась, и тогда инвалидность снимается. По онкологии часто группа назначается на период операции на 1-й, 2-й стадии заболевания. В течение пяти лет мы наблюдаем динамику выздоровления и можем снять группу. То же самое и с инфарктом миокарда... Каждое наше решение любой гражданин может обжаловать в вышестоящей организации: в главном, а затем и в федеральном бюро МСЭ. Необоснованное решение понижает рейтинг учреждения и ведет к депремированию экспертов. Поэтому ошибок у нас практически не бывает».

При условии, что лечебно-профилактическим учреждением выполнены все необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия, в том числе и высокотехнологичные, а нарушение функций организма остается выраженным и ограничивает человека в нормальной жизнедеятельности (например, он не может выполнять трудовую деятельность или обучаться), его патологию можно назвать стойкой.

В этом случае он может претендовать на получение инвалидности.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа