Через Иваново протянули «Красную нить»

9 июля 2019 14:30

На старты полумарафона в минувшее воскресенье вышли около двух тысяч  легкоатлетов из разных городов и стран. Ивановский полумарафон является частью проекта Russia Running «Бегом по Золотому кольцу», в ходе которого проходят забеги по историческим городам России.

На церемонии открытия спортивного праздника мэр Иванова Владимир Шарыпов  отметил, что подобное масштабное спортивное событие прошло в нашем городе впервые. «Я думаю, праздник станет традиционным, регулярным, и надеюсь, что мы получим отзывы как критические, так и положительные. Мы очень старались и очень рады видеть здесь, в гостеприимном Иванове, спортсменов, которые занимаются бегом», – добавил глава города. Владимир Шарыпов пожелал всем участникам удачи и дал старт самым массовым забегам – на 10 и 21,1 километра.

На старт вышли 1818 участников из 208 городов и населенных пунктов восьми стран: Азербайджана, Англии, Беларуси, Германии, Латвии, Мексики, России (38 регионов) и Украины. Большинство легкоатлетов представляли Ивановскую область (590 человек), Ярославскую область (415), Москву (379) и Московскую область (229), Костромскую область (86 человек).

Средний возраст участников – 31 год. Самому молодому бегуну исполнилось четыре года, а самому умудренному – 81.

Маршрут полумарафона проходил по восьми улицам и двум проспектам областного центра. Последними на старты вышли самые маленькие любители бега. Для них были проложены детские дистанции в 300 и 600 метров.

Для всех детей, независимо от результатов забегов, организаторы приготовили сладкие подарки и памятные медали.

На дистанции 10 км среди мужчин первенствовал Павел Люханов (Челябинск); самой быстрой из женщин оказалась шуянка Ирина Салова.

На дистанции 21,1 км 1-е место в мужском забеге занял Виталий Логинов (Иваново), среди женщин – Анна Гаврилова (Владимир).

Тем временем. Для тех, кто не участвовал в марафоне, воскресенье запомнилось тем, что с пяти утра до трех часов дня движение по главным улицам Иванова было перекрыто. Кто-то опоздал по делам, кому-то пришлось идти пешком с чемоданами через весь город с железнодорожного вокзала… В соцсетях разгорелись жаркие споры о нужности марафона и необходимости в третий раз за два месяца перекрывать движение на главных городских магистралях. Напомним, 20 июня, когда в Иванове отмечали собор святых Ивановской митрополии, город погряз в огромных пробках.      

Анна ЯСЕНЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа