В Правительстве России обсудили, как реализуются национальные проекты

2 июля 2019 18:30

Этой теме было посвящено заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Его провел премьер Дмитрий Медведев. В режиме видеоконференции в заседании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Дмитрий Медведев напомнил, что на реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры предусмотрены значительные средства. Только на 2019 год – более 1,7 трлн рублей. «На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети. Традиционный для начала года период медленной раскачки всё-таки в этом году проходил быстрее. Регионы работают достаточно активно», – отметил премьер-министр.

Он отметил, что сегодня созданы условия, чтобы работа по реализации нацпроектов велась максимально оперативно: «Все ключевые административные решения приняты, соглашения о межбюджетных трансфертах заключены, деньги для регионов на этот год предусмотрены и в значительной мере доведены. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год».

Председатель правительства потребовал от министерств внимательнее вести работу с регионами по заключению соглашений для доведения до регионов финансирования на нацпроекты. «Все министерства должны быть абсолютно внимательны к регионам. Я на это обращаю внимание министерств - и в части не подписанных соглашений, и в части тех соглашений, которые пока планируются на один год, а вообще должны заключаться на несколько лет», - пояснил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также потребовал от руководителей регионов в летнее время активнее вести строительные работы объектов, предусмотренных национальными проектами.

Ивановская область в рамках национальных проектов реализует 45 региональных проектов. Объем финансирования мероприятий на текущий год составляет 6,8 млрд рублей, в том числе 5,9 млрд. рублей – средства федерального бюджета.

На региональных дорогах Ивановской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по состоянию на 28 июня отремонтировано порядка 91 км покрытия, что составляет 78,6% от общего объема ремонтных работ. Дополнительно на 30 региональных дорогах произведен ремонт картами протяженностью 28 км. В план ремонта вошли восемь региональных трасс протяженностью 113,5 км. Всего в 2019 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Ивановской области предусмотрено более 3,4 млрд рублей, из них – 1,6 млрд составит финансирование федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В населенных пунктах Ивановской области стартовали работы в рамках по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день строительные работы ведутся в 16 муниципальных образованиях, в ближайшее время работы стартуют еще в пяти населенных пунктах. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» также приступили к реализации проектов благоустройства в городах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года.

В рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» в Иванове возобновилось строительство Дворца игровых видов спорта с универсальным игровым залом и трибунами на 2500 зрителей. Возводимый объект станет самым крупным спортивным комплексом региона.

Также в июле начнутся работы по строительству начальной школы на 350 мест по улице Генерала Хлебникова в городе Иваново. На эти цели в 2019 году муниципалитету выделено 90,6 млн рублей, из них 61,65 млн рублей – средства федерального бюджета. Плановый срок сдачи объекта – 2020 год.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа