Административное давление на бизнес в Ивановской области - одно из самых низких в России

2 июля 2019 17:03

Наш регион – в десятке регионов страны по снижению административного давления на бизнес, а в ЦФО регион занимает лидирующие позиции по этому показателю. Такие данные приведены в ежегодном докладе уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова по индексу «Административное давление-2019».

В 2018 году сводный индекс административного давления по Ивановской области составил 3,2. Это лучший показатель по ЦФО и один из лучших в стране: 7-10 место наряду с Камчатским краем, Республикой Алтай и Магаданской областью.

Как отмечается в докладе бизнес-омбудсмена, такой результат обусловлен низкой административной нагрузкой на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов региона. Так, почти в 98% случаев в 2018 году ГУ МЧС Ивановской области не прибегало к наказаниям, а выносило предприятиям предупреждение. Кроме того, проверкам со стороны регионального управления МЧС были подвергнуты всего пять процентов хозяйствующих субъектов, тогда как в целом по стране этот показатель достигает восьми процентов. Низкая административная нагрузка на бизнес в Ивановской области отмечается также со стороны территориального отдела транспортного контроля государственного автодорожного надзора по региону и Роспотребнадзора.

Отметим, что индекс административного давления на бизнес основан на следующих критериях: доля предупреждений, а не наказаний от общего количества проверок, доля предприятий, подвергнутых проверкам и причины, по которым проводились проверки, размеры штрафов и доля штрафов, наложенных без проведения проверок.

Для расчета индекса были взяты показатели Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, МЧС России, а также Управления государственного автодорожного надзора и жилищных инспекций. На эти надзорные органы приходится более 90% всех контрольных мероприятий.

Комментируя показатели доклада бизнес-омбудсмена, заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева отметила: «В Ивановской области выстраивается эффективная и прозрачная система взаимоотношений власти и бизнеса. Создаются оптимальные условия для поддержки уже работающих и только начинающих свое дело предпринимателей. Приоритетом этих отношений является создание комфортных условий для ведения бизнеса в регионе».

Так, вопрос ограниченной доступности кредитных ресурсов для субъектов предпринимательства, сложного механизма получения кредитов во многом решился с открытием Центра «Мой бизнес» - «единого окна» в финансовые меры поддержки как федерального, так и регионального уровня.

Также сами предприниматели обозначили как одну из основных проблем, препятствующую развитию бизнеса, высокую стоимость и длительные сроки подключения к инженерным сетям. В связи с этим в работе центра «Мой Бизнес» было выделено отдельное направление - в сфере компетенций по содействию в подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Не менее остро перед производителями региона стоят вопросы, связанные со сбытом продукции и отсутствием заказчиков. В этой части поддержка бизнеса осуществляется по нескольким направлениям. Так, специалисты экспортного направления центра «Мой бизнес» сопровождают ивановские предприятия в выходе на международный уровень и заключении договоров о поставках товаров. В этом году при содействии центра экспортные контракты заключили уже 11 предприятий, на общую сумму более полумиллиона долларов. Региональные производители поставили свою продукцию в Узбекистан, Прибалтику, Черногорию и Канаду.

Кроме того, правительством Ивановской области заключено соглашение с Ассоциацией компаний розничной торговли АКОРТ. Ключевым направлением сотрудничества является налаживание взаимодействия товаропроизводителей региона и федеральных торговых сетей, представленных в области.

Специалисты Центра «Мой бизнес» также создают бесплатный каталог производителей Ивановской области. Каталог размещен на сайте мойбизнес37.рф на главной странице. Организации имеют возможность заявить о себе, а их потенциальная аудитория оперативно найти именно того поставщика товаров или услуг, который ей требуется.

Напомним также, по данным Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Ивановская область стала лидером по направлению «Поддержка малого предпринимательства». Ивановская область вошла в топ-10 регионов, которые показали наивысшую положительную динамику в 2019 году, сообщает правительство региона. 

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб