Смартфон не позволил оплатить проезд

2 июля 2019 16:28

Общественный транспорт в Иванове не готов переходить на безналичную оплату. Программа, позволяющая купить билет в троллейбусе с помощью мобильного телефона, дает сбои.

«ИГ» писала, что с апреля для пассажиров электротранспорта заработало еще одно новшество: поездки можно оплачивать с помощью смартфона (есть еще возможность использовать электронный проездной). Но наши читатели сетуют на то, что приложение работает со сбоями, да и кондукторы троллейбусов безналичной оплате предпочитают денежные купюры…

Казалось бы, всё проще некуда: нужно скачать на телефон мобильное приложение «TRANSPORT», привязать его к банковской карте, приложить устройство к QR-коду и оплатить проезд. На экране высвечивается чек, который предъявляется кондуктору. Кроме того, недавно эта услуга пополнилась и новыми функциями, которые раньше были доступны только для владельцев электронных транспортных карт, – льготные поездки.

У приложения уже нашлись свои поклонники, которые отмечают, что оплата проезда с помощью телефона - это очень удобно.

Впрочем, в редакцию поступает и немало жалоб на новшество. «Во-первых, QR-коды расположены неудобно, к ним приходится тянуться через пассажиров, а если в руках сумки и ты едешь в час пик, то к ним совсем не подобраться, - отмечает ивановка Тамара Кузьмичёва. - Многие кондукторы не доверяют пассажирам и их не устраивает электронный билет – приходится демонстрировать чек несколько раз».

Другие пассажиры отмечают, что приложение не всегда быстро грузится. Кроме того, в самый неподходящий момент на экране может всплыть реклама и предложение оценить услугу…

Есть мнение, что гораздо удобнее было бы ввести оплату проезда за безналичный расчет по обычной банковской карте – причем во всём городском транспорте, а не только в троллейбусах. «Мы были во многих городах России, и практически везде не «заморачивались» с наличкой, а оплачивали проезд по карте», - рассказывает Татьяна Сосновская из Иванова.

Но, как прокомментировали в пресс-службе Ивановской администрации, в облцентре пока к этому не готовы. «Большая часть расходов, связанная с переоборудованием, ляжет на плечи перевозчиков, а они, по крайней мере пока, не спешат брать на себя дополнительные расходы», - отмечают чиновники.

 Кстати. Со вчерашнего дня стоимость проезда в ивановских маршрутках и автобусах увеличилась на 2 рубля до 23 рублей за поездку. Это заранее анонсируемое повышение перевозчики объясняют подорожанием топлива и запчастей. В троллейбусах стоимость проезда пока не изменится. Однако при выборе определенного тарифа (по безналичной оплате) стоимость билета всего 12,75 рубля.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа