На дорогах Ивановской области проводят эксперимент с желтой разметкой

26 июня 2019 15:57

На шести региональных дорогах появится желтая осевая разметка. Всего планируется нанести более 140 км разделительных полос в желтом цвете. Работы будут выполняться в рамках эксперимента Госавтоинспекции России.

Госавтоинспекция предложила изменить цвет разделительных полос с белого на желтый в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» по итогам ранее проведенного эксперимента в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае.

Как отметил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, опыт этих регионов показал, что водители лучше воспринимают желтый цвет, он более заметен на дороге, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Включенный в состав пластика наполнитель из стеклошариков увеличивает световозвращение разметки в ночное время. «Разделительные полосы желтого цвета широко распространены в странах Северной Европы, США и Канаде и хорошо себя зарекомендовали в суровых климатических условиях. В регионах, где ранее проводился эксперимент, испытания показали, что число ДТП в среднем снизилось на 30%. Положительный опыт, способствующий сохранению жизни людей, внедряем на дорогах региона», – сообщил Дмитрий Вавринчук. Он также добавил, что сегодня в регионе безопасности дорожного движения уделяется особое внимание. Работа ведется комплексно: разработана и уже реализуется региональная программа улучшения безопасности на дорогах «10 трасс». Ранее на этой неделе губернатор Станислав Воскресенский подписал соглашение с институтом развития ВЭБ.РФ, согласно которому пятилетняя программа освещения региональных дорог будет выполнена за год.

Дмитрий Вавринчук уточнил, что новый тип разметки появится на шести региональных трассах: Суздаль - Гаврилов Посад, Тейково - Гаврилов Посад, Фурманов - Дуляпино - Писцово, Палех - Южа, Южа - Холуй - Дубакино, Лежнево - Хозниково - Шуя. В настоящее время такая разметка уже появилась на отремонтированных участках трасс Фурманов - Дуляпино - Писцово, Палех - Южа, Суздаль - Гаврилов Посад.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно