В село Афанасьево Комсомольского района пришел газ

26 июня 2019 13:27

Работы по газификации оценил заместитель председателя правительства области Сергей Коробкин.

Он подчеркнул, что газификация региона является приоритетной задачей областного правительства. На особом контроле – проекты газификации, ПСД которых разрабатывалась за счет средств граждан – членов потребительских кооперативов. Так, в 2018 году губернатор Станислав Воскресенский принял решение о выделении из бюджета области на эти цели 147,4 млн рублей.

К природному газу в селе подключены 32 дома. В соответствии с проектом в Афанасьеве построены межпоселковый газопровод среднего и низкого давления общей протяженностью порядка 6,3 км. В 2017 году жители села создали кооператив «Афанасьево» и разработали проектную документацию на строительство газораспределительной сети и газификацию домовладений. В итоге дома членов кооператива газифицированы, появилась возможность дополнительного подключения к газопроводу других домов. В настоящее время объект принят в эксплуатацию надзорными органами. Врезка газопровода в существующие сети выполнена 13 июня, после чего началась подача газа в жилые дома. На строительство газопроводов для села Афанасьево Комсомольского района выделено 15,2 млн рублей.

Глава муниципалитета Ольга Бузулуцкая отметила качественную работу подрядной организации, выполнившей все работы в поставленный срок. Она также рассказала о ближайших планах по газификации других населенных пунктов района. Так, в текущем году природный газ придет в дома жителей деревень Шатры, Анисимцево, Степашево, Подболотье, Чудь, сел Дмитриевское, Сорохта.

В настоящее время уровень газификации Комсомольского района составляет 46,9%, в том числе в городе 75,8%, в сельской местности – 30,8%. В целом по Ивановской области уровень газификации составляет 77,09%, в том числе в городах и поселках городского типа – 89,14%, в сельской местности – 36%. Показатель уровня газификации природным газом в целом по Российской Федерации – 68,7%.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей