Шуйские студентки могут выступить на первенстве Европы

25 июня 2019 16:27

Екатерина Тюрина и Марина Максимова привезли на двоих четыре медали с первенства России по легкой атлетике.

Сильнейшая молодежь страны выясняла отношения в Калуге. Вновь достойно выступили четверокурсницы Шуйского филиала ИвГУ.

Марина Максимова более известна болельщикам под фамилией Сизова. Однако спортсменка, выступающая за Нижегородскую область и Чувашию, недавно вышла замуж. В Калуге Марина выиграла серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров (11,52 и 23,62 секунды соответственно). В обоих случаях наша студентка уступила одному из лидеров отечественного спринта Кристине Сивковой. В частности, стометровку москвичка пробежала за 11,34 – лучший результат российского сезона и среди взрослых легкоатлетов.

Екатерина Тюрина вновь отличилась на дистанции 400 метров с барьерами – она стала второй с результатом 59,21 секунды. Еще одно серебро у спортсменки, выступающей за Санкт-Петербург и Нижегородскую область, в эстафете 4х400 метров, где она бежала за сборную Северной столицы.

Сразу после первенства страны пришла приятная новость из Международной федерации легкой атлетики: до стартов допущены еще 14 российских спортсменов, в том числе Максимова и Тюрина. Как говорит доцент физкафедры Шуйского филиала ИвГУ Николай Хромцов, по предварительной информации обе студентки должны выступить на первенстве Европы среди молодежи. Он пройдет в июле в Швеции. Необходимые нормативы девушки выполнили. При благоприятном раскладе они кроме своих коронных дисциплин могут быть заявлены и в эстафетах.

К сожалению, Марина Максимова и Екатерина Тюрина не имеют прямого отношения к ивановской легкой атлетике. А вот доморощенные спортсмены пропускают соревнования из-за проблем с финансированием. Так, один из наших лучших прыгунов в высоту Дмитрий Бобков вынужден отказаться от поездки на первенство России: на отправку победителя и призера подобных соревнований нет денег. Из всей талантливой плеяды кинешемских прыгунов в первенствах страны (они проходят по трем возрастам) выступит лишь Артём Ухтин. И то во многом потому, что прошлогодний серебряный призер будет выступать параллельным зачетом и за Брянскую область.

Недофинансирование легкой атлетики уже негативно сказывается на результатах. В минувшем зимнем сезоне наши спортсмены впервые за многие годы вообще остались без медалей первенств России. В поисках лучшей доли бегуны и прыгуны уезжают в другие регионы. К примеру, призер первенств России Дарья Погодина теперь выступает за Смоленскую область, где учится в академии спорта…

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно