В Ивановской области в 2019-2020 годах из аварийного жилья переедут более 120 человек из шести муниципалитетов

25 июня 2019 13:00

Правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрена заявку региона на финансирование программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

В региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что в рамках первого этапа будет расселено 59 аварийных домов общей площадью 2,5 тыс. кв. м на территории шести муниципальных образований. На это регион получит 75,98 млн рублей за счет средств госкорпорации. В порядке софинансирования Ивановская область добавит 1,54 млн рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ В 2008-2016 годах Ивановской области для реализации программ переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 2,08 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,45 млрд. рублей. Эти средства были направлены на переселение 6 769 человек из 2 830 аварийных жилых помещений площадью 114,24 тыс.кв.м.

В регионе утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на период до 2025 года. Она будет реализована в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с требованиями федерального законодательства в программу вошли все многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Всего в регионе 72 таких дома в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Заволжске, Ново-Талицах, Наволоках, Пучеже, Фурманове, Родниках и селе Филисово Родниковского района. 

Предусмотрены следующие механизмы реализации программы:

- приобретение жилых помещений;

- строительство многоквартирных домов;

- выплата возмещения собственникам аварийного жилья.

По итогам будет расселено 21,1 тыс. кв. м аварийного жилья. Более 1,2 тысячи человек смогут улучшить свои жилищные условия.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно