В 12 сельских школах Ивановской области откроют «Точки роста»

21 июня 2019 12:30

Это центры образования гуманитарного и цифрового профилей, которые создаются в рамках национального проекта «Образование». Из федерального бюджета региону выделено свыше 19,4 млн рублей по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

 Всего в 2019 году в 50 регионах страны планируется создать более двух тысяч Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» с охватом 100 тысяч детей, которые составят единую федеральную сеть.

Центры «Точка роста» создаются для формирования у школьников технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и другим, а также в рамках дополнительного образования. Центры должны стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

В Ивановской области для участия в проекте определены крупные сельские школы. "Точки роста" в Ивановской области создадут на базе:

- Петровской средней школы Гаврилово-Посадского района;

- Аньковской средней школы Ильинского района;

- Шилыковской средней школы Лежневского района;

- Писцовской средней школы Комсомольского района;

- Заречной средней школы Заволжского района;

- Новоталицкой средней школы Ивановского района;

- Луговской средней школы Кинешемского района;

- Майдаковской средней школы Палехского района;

- Иванковской средней школы Фурмановского района;

- Новогряновской средней школы Тейковского района;

- Китовской средней школы Шуйского района;

- Талицкой средней школы Южского района.

В каждую школу на сумму свыше 1,64 млн рублей закупят комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения и организации проектной работы школьников, комплект мебели и оборудования для шахматной зоны.

В области проведены все подготовительные работы: приняты региональные и муниципальные нормативные документы, утверждены дизайн-проект и перечень оборудования, проведен первый этап обучения педагогов-предметников, назначены руководители образовательных площадок. В помещениях, где откроются "Точки роста", начались ремонтные работы.

Открытие центров запланировано на сентябрь 2019 года, сообщает департамент образования региона.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет