Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе правительственной комиссии по региональному развитию

18 июня 2019 16:46

Заседание прошло под председательством вице-премьера Правительства России Виталия Мутко в Москве.

Обсуждались вопросы финансового сопровождения национальных и федеральных проектов, предоставление межбюджетных трансфертов регионам, меры поддержки социально-экономического развития монотерриторий и исторических поселений.

В Ивановской области реализуется 44 региональных проекта в рамках национальных и федеральных проектов. В их числе - проекты «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»; «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения»; «Социальная активность»; «Дорожная сеть»; «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»; «Формирование комфортной городской среды» и другие.

В целом на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов в регионе предусмотрено более 6,5 млрд рублей, в том числе почти 5,6 млрд рублей составит федеральное финансирование, более 900 млн рублей – финансирование областного бюджета.

В настоящее время в моногородах Наволоках и Юже созданы две территории опережающего социально-экономического развития. К примеру, с 2018 года в Наволоках создано более 800 рабочих мест, в том числе за I квартал 2019 года - 350 рабочих мест. В рамках развития существующих ТОСЭР в Ивановской области запланированы к реализации 13 инвестпроектов. С Фондом развития моногородов заключено соглашение о софинансировании строительства объектов инфраструктуры в Наволоках на сумму 252,5 млн рублей.

В рамках регионального проекта, направленного на развитие малого и среднего бизнеса в моногородах Ивановской области, в 2019 году запланированы средства в размере 56,5 млн рублей. Из них почти 39 млн рублей - в виде льготных займов субъектам малого и среднего предпринимательства в моногородах, 17,6 млн рублей – на финансовую поддержку социального предпринимательства. Кроме того, малому бизнесу в моногородах оказывается имущественная поддержка в виде передачи во владение или пользование муниципального имущества на льготных условиях, сообщает правительство Ивановской области.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024