«Земский доктор» лечит от дефицита кадров

18 июня 2019 16:31

Эта федеральная программа в прошлом году вызвала неожиданный всплеск внимания выпускников ИвГМА разных лет. Объяснение простое: гранты по одному миллиону рублей получил 21 специалист, изъявивший желание трудиться в глубинке.

Муж как гарант закрепления на селе

Надежда Низовцева выглядит так молодо, что ее можно принять за школьницу-выпускницу. Между тем за ее хрупкими плечами – учеба в ИвГМА, ординатура и пять лет трудовой деятельности в одной из поликлиник Владимира. Она замужем, в молодой семье два года назад родился сын Артёмка.

«Но в ноябре прошлого года я устроилась в поликлинику Лежневской ЦРБ, – рассказывает Надежда. – Муж Андрей, естественно, тоже сменил рабочее место (он занят в строительном бизнесе). Это неслучайное решение: ведь я родилась здесь, в Лежневском районе, в Ухтохме. Во Владимире было всё хорошо, только вот жилье приходилось снимать. На то, чтобы заиметь своё, надежды не было. А руководство Лежневской ЦРБ предложило место врача-рентгенолога (по этой специализации я переобучилась) и оформить документы на участие в федеральной программе «Земский доктор…»

Муж поддержал это решение, ему тоже надоело мыкаться по съемным квартирам. По душе жизнь в несуетливой провинции, где все друг друга знают.

Заведующий поликлиникой Алексей Петров говорит, что с Надеждой им повезло: «Надежда Михайловна – профессионал, с уже большим опытом работы. У нас в этой ФЦП участвовали и участвуют несколько человек. Я и сам после медвуза в 2013-м получил миллион рублей, работая врачом скорой помощи. Живу в Лежневе и никуда уезжать отсюда не собираюсь».

Молодая семья планирует построить в райцентре дом со всеми удобствами, подбирает участок и проект.

Накануне Дня медицинского работника в поликлинике было многолюдно. Пациенты сидели на лавочках, подходили к регистратуре. Как сказал мне врач-терапевт (кстати, тоже участник «Земского доктора» 2018 года) Евгений Орлов, «посетителей сегодня очень много, некогда поговорить с коллегами и с вами».

А поговорить с врачами сельские пациенты как раз любят. И на беседы с ними «за жизнь» медработники время находят. «А как же иначе, – размышляет Надежда. – Мы почти всех пациентов знаем, встречаемся и на улицах. Я, конечно, меньше, мало еще в Лежневе работаю. А, к примеру, моя мама, педиатр, которая всю жизнь в медицине, лечит всех не только лекарствами, но и добрым словом».

Молодого врача тепло приняли и в ЦРБ, и в маленьком коллективе рентгеновского кабинета. Заведует кабинетом опытный врач Юрий Калинин. Под его началом помимо Надежды – четыре лаборантки и санитарка.

Этим летом Низовцевы собрались провести отпуск на море, в Турции.

«А почему не в Крыму?» – спрашиваю Надежду. «Андрей от крымской экзотики еще не остыл, – улыбается «земский доктор». – Ведь он после сельхозакадемии год служил на малом противолодочном корабле «Суздалец» в Севастополе».

Выпускники ИвГМА вспоминают Лух

Два с половиной года назад, 23 октября 2016 года, в статье «Утро в Лухском сосновом бору» «ИГ» рассказывала о двух участниках федеральной программы, которые откликнулись на приглашение приехать в этот райцентр по… объявлению, расклеенному в троллейбусе и на столбах электропередачи. Конечно, главный врач ЦРБ Любовь Дерябкина подыскивала врачей и непосредственно в медакадемии, через деканаты, но результат принесли обычные бумажные объявления. В Лух тогда приехали специалисты со стажем: Елена Малкова, позже ставшая главным педиатром района, и Светлана Широкова, занявшая должность участкового терапевта. Это стало событием для коллектива ЦРБ, где большинство врачей были пенсионного возраста. К примеру, девушек учили осваиваться на селе хирург Виталий Барышев 1942 года рождения и педиатр Владимир Шадрин (тогда в 70 лет он окончательно ушел на пенсию).

Педиатр Елена Малкова «недотянула» до окончания пятилетнего срока, но только пару месяцев, за которые рассчиталась с государством. Причина – та же: вышла замуж и уехала с любимым в Москву. 

 

Педиатр Елена Малкова уехала из Луха к мужу, в Москву…

Больница предоставила молодым специалистам служебное жилье в больничном городке, оплачивала коммунальные услуги. Миллион рублей они отложили на собственные квартиры.

…Я позвонил в ЦРБ 14 июня. Любовь Витальевна сообщила, что Светлана Широкова вышла замуж за однокурсника, уехавшего в Тульскую область, не доработав один год до окончания договора. Муж взял кредит и восполнил государству неотработанные деньги за это время. «Светлана не могла уговорить его переехать в Лух, где ей очень нравилось. Она уезжала из поселка со слезами на глазах».

 

Терапевт Светлана Широкова - сегодня в Тульской области.

 

«Где у нас, в Лухе, женихи? – вздыхает главврач. Любовь Витальевна снова расклеивает объявления в ивановских троллейбусах, приглашая врачей в свою ЦРБ. – Не сглазить бы, но одна девушка согласилась приехать. Нам требуется всего два врача. Выходим из положения, заключая договоры с совместителями и возвращая в коллектив пенсионеров. Да, хирург Барышев в 77 лет по-прежнему работает. Шадрин в 73 года вернулся».

Заместитель главного врача Светлана Морозова тоже выручила: взяла терапевтический участок.

 Комментарий. Мария Беличкина, начальник управления кадров регионального департамента здравоохранения: Программа «Земский доктор» на территории области действует с 2012 года. По договору и сегодня ее участники должны отработать пять лет, только теперь это можно сделать и в городах и поселках с населением до 50 тысяч человек. Возраст участников – до 50 лет. За время действия программы, в которой участвуют все районы, по одному миллиону рублей получили 96 специалистов. В прошлом году такие выплаты получил 21 врач, в 2017­м – всего один. Больше всего таких примеров в Шуйском, Палехском и Лежневском районах. Среди сельских поселений – в Богородском Ивановского района. В областном бюджете впервые заложены средства и на ФЦП «Земский фельдшер»: уже в этом году ее участники получат по 500 тысяч рублей.

 Колобово растит кадры для Шуи

Терапевт Колобовского филиала Шуйской ЦРБ Анастасия Леонова, тоже участник программы «Земский доктор», честно выполнила свои обязательства, отдав пять лет медицине поселения. 14 июня, когда я звонил ей, готовя эту статью, был ее последним рабочим днем в маленькой больничке.

«Сегодня веду последний прием в поселковой больнице, – сказала Анастасия. – Мне предложили работу в Шуе, хочу переучиться и стать узким специалистом. К сожалению, медицинская карьера в небольшом медучреждении невозможна. В любом случае я очень благодарна главврачу Светлане Леонидовне Разумовой, которая пришла в эту больницу после мединститута с красным дипломом, и всему коллективу».

Анастасия Леонова 14 июня работала в Колобовском филиале Шуйской ЦРБ последний день.

Семье Анастасии, рассказала глава поселения Ирина Сергеева, администрация предоставила хороший дом. Но шуяне предпочли жить в городской квартире и ежедневно ездить в поселок. У мужа – стабильная работа в Шуе.

Но Колобову повезло. Здесь два года назад появился еще один «земский доктор» – терапевт Светлана Коноплянникова.

Опытные врачи районных и сельских медучреждений продолжают приглашать выпускников ИвГМА в свои коллективы. Как сказала замглавного врача Лухской ЦРБ Светлана Морозова, отдавшая родному коллективу более 25 лет, только на селе можно прожить в гармонии с природой, с собой, земляками и с ощущением счастья от того, что служишь людям.

  

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей