Зуд купальщиков

18 июня 2019 14:45

В «ИГ» за 4 июня мы сообщили об официальном открытии купального  сезона, Были названы три места в Иванове, где можно купаться: парки Харинка, Степанова и 1905 года. Увы, два последних пока отпадают: принимать там водные процедуры запрещают эпидемиологи. Причина – возможное наличие в воде паразитов.

Ивановец Николай Рубцов в Фейсбуке пожаловался, что после воскресного купания с внуком в реке Талке в городском парке Революции 1905 года покрылся волдырями. Он выложил свои фото с сыпью на теле и написал: «В воскресенье искупался с внуком, результат – заражение каким-то утиным клещом (трематоды или церкарии)!!!! Берегите себя и детей!!! Поделитесь этим со своими Друзьями и Группами!!!»

И он не одинок. В социальных сетях горожане сообщают о том, что после купания в Талке в названном парке и в Уводи в парке Степанова заболели странным недугом. Некоторые утверждают, что симптоматика указывает на церкариоз, или шистосоматидный дерматит.

Справка «ИГ». Церкариоз (церкариальный дерматит), шистосоматидный дерматит, или «зуд купальщиков», – острое паразитарное заболевание. Заражаются им чаще всего при купании. При поражении кожи церкариями (плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах) в итоге появляется характерная сыпь.

Судя по постам в сетях, симптомы пострадавших ивановцев схожи с эти описанием. Получается, во всем виноваты утки и чайки, как носители паразитов. Впрочем, официального подтверждения этому нет.

Начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Бурмистрова сообщила: «В мае анализы были неудовлетворительные. Но взятые позже во всех трех городских парках анализы показали, что по паразитологии и микробиологии всё в норме. Администрация парка 1905 года обращалась к нам и по собственной инициативе, еще раз проверяли почву и воду. Результаты были в пределах нормы».

В Роспотребнадзоре отметили, что в ведомство не поступало жалоб от жителей облцентра на заражение паразитами на пляжах.

Так что причины появления у горожан «зуда купальщиков» всё еще неясны, а контролирующие органы заверяют, что всё в порядке. Тем не менее горадминистрация пока разрешила купаться только на Харинке. Там результаты анализов проб речной воды соответствуют санитарным нормам. Об этом сообщали в комитете по культуре Ивгорадминистрации. Как рассказал председатель комитета Сергей Фролов, пробы воды и почвы из рек Уводь и Талка специалистами регионального центра гигиены и эпидемиологии были взяты на исследование еще в середине мая. Но их результаты в мэрии почему-то до сих пор неизвестны.

В связи с этим купание в парках Степанова и Революции 1905 года временно запрещено (о чем предупреждают соответствующие объявления), хотя вся инфраструктура городских летних зон отдыха к началу пляжного сезона была подготовлена.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей