Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Фурмановского района Дмитрия Ключарева и его сына

11 июня 2019 19:44

Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и совершенном вместе с сыном мошенничестве в особо крупном размере, сопряженном с фальсификацией ЕГРЮЛ (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 170.1).

Следственное управление СК России по Ивановской области опубликовало сообщение, в котором говорится:

"По данным следствия, в 2015 -2016 гг. глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Ключарев и его сын подготовили и представили в налоговый орган сфальсифицированные документы, позволившие незаконно исключить из состава участников общества с ограниченной ответственностью предпринимательницу из г.Фурманов, являющуюся бизнес - партнером сына главы органа местного самоуправления.

В результате совершения преступления Ключаревы получили полный контроль над деятельностью общества, сдающего в аренду магазин одной из крупных торговых сетей в г. Фурманове. Стоимость похищенной доли в уставном капитале превысила 14 млн. руб.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства Ключарев при назначении на муниципальную службу продолжил заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в управлении созданного им в 2002 году акционерного общества «Прогресс», а также, используя свое должностное положение,  оказывал покровительство указанной коммерческой организации, используя свое должностное положение, обязав руководителей муниципальных предприятий брать займы в данной коммерческой организации, а также закупать товары в подконтрольных ему магазинах.

Следователями проведен значительный комплекс следственных действий, в том числе, в удаленных субъектах Российской Федерации допрошены свидетели, покинувших Ивановскую область из опасения мести со стороны Ключаревых, проанализирован значительный объем документации, связанной с владением и управлением Дмитрием Ключаревым АО «Прогресс»  на протяжении более 20 лет. По уголовному делу проведены оценочная и бухгалтерские экспертизы.

Несмотря на непризнание Ключаревыми своей вины и активное противодействие следствию со стороны обвиняемых, следователями собраны исчерпывающие доказательства совершенных преступлений, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу".

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа