Детский город на колесах

4 июня 2019 11:52

Корреспонденту «ИГ» повезло покататься на детском поезде, который действует в Ярославле.

Ярославская детская железная дорога - это культурно-образовательный и развлекательный центр, своеобразный детский город. Кроме ретро-узкоколейного паровоза с небольшими, но настоящими вагончиками для пассажиров, здесь и парковая зона с детской площадкой, скамейками и фонтаном, а также «Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XXI» с кинотеатром в формате 5D. А самое главное, что проводники, дежурные по станции, диспетчеры, дикторы и экскурсоводы - ярославские школьники, проходящие обучение в профориентационном центре на территории детской железной дороги. Курс полного бучения составляет 4-5 лет, а летом ребята закрепляют полученные знания на практике, зарабатывая при этом деньги.

Научная лаборатория располагает новым учебным оборудованием, включая квадрокоптер с возможностью воздушной съемки, фотополимерный 3D-принтер и сканер, шлемы и очки виртуальной и дополнительной реальности, панорамную камеру. Всё это «РЖД» приобрела в рамках инвестиционной программы развития материально-технической базы детских железных дорог.

Сейчас Северная железная дорога на базе ЯДЖД (ярославской детской железной дороги) реконструирует здание, в котором будет организован современный музей с интерактивными пространствами и мультимедийным оборудованием. Сама дорога почти в шесть километров с несколькими остановками занимает около получаса. На станциях можно прогуляться по лесу и даже встретить ежиков и белок…

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля