Стало известно, насколько Ивановская область готова перейти на проектное финансирование объектов жилищного строительства

24 мая 2019 19:09

Губернатор Станислав Воскресенский провел совещание, которое было посвящено  этой теме. В обсуждении приняли участие застройщики области и представители кредитных организаций.

Напомним, законодательство РФ о жилищном строительстве претерпело кардинальные изменения. С 1 июля текущего года для всех застройщиков вводится обязательное банковское сопровождение сделок: банковский счет в уполномоченном банке должен быть открыт по каждому объекту жилищного строительства. Банк осуществляет контроль за операциями и имеет право отказать в их проведении, если они связаны с нецелевым расходованием средств.

О ситуации в строительной отрасли Ивановской области рассказал заместитель председателя правительства региона Сергей Коробкин. Он сообщил, что в настоящее время двум застройщикам открыты кредитные линии в Сбербанке, строительство объектов ведется с использованием эскроу-счетов. Застройщиками региона уже подано на рассмотрение 11 заявок в Сбербанк, «Открытие» и ВТБ. Предложения застройщикам региона на открытие проектного финансирования сделаны также АО «ДОМ.РФ». Высокие шансы на получение проектного финансирование есть у 31 проекта общей площадью 272 тысячи кв. м.

Сергей Коробкин также доложил, что завершение строительства 37 проектов общей площадью 196 тысяч кв.м. будет организовано по «старой схеме» привлечения денежных средств. Зампред пояснил, что эти объекты соответствуют критериям, утвержденным Правительством России.

Руководители крупных строительных компаний и представители банков рассказали о готовности к переходу на новый механизм финансирования жилищного строительства и возникающих в ходе этой работы проблемах, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, застройщики обратили внимание губернатора на длительные сроки рассмотрения заявок, при том, что Центробанком России рекомендовано решать эти вопросы в течение 45 дней. Станислав Воскресенский призвал представителей банков оперативнее рассматривать поступающие заявки. Представители банковского сообщества рассказали, что это связано с тем, что каждая заявка рассматривается индивидуально, исследуется опыт работы застройщика, его финансовое состояние, количество введенных и строящихся объектов. Первые заявки, действительно, рассматривались в течение длительного срока, однако, сегодня процесс постепенно отлаживается, и сроки сократятся, заверили представители банков.

Станислав Воскресенский также поинтересовался, имеются ли в регионе объекты, которые не могут достраиваться по старым правилам и не получат проектное финансирование в кредитных организациях из-за своего финансового положения. Как сообщил Сергей Коробкин, в эту категорию попадает шесть проектов общей площадью 47 тысяч кв.м. Для завершения их строительства привлекаются более крупные застройщики. «По одному из этих объектов уже заключен договор и стройка продолжается. По остальным оформляются документы. Ситуацию держим на контроле», – доложил зампред.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу