В Иваново прибыл первый низкопольный троллейбус из пяти

24 мая 2019 12:30

Троллейбус марки "Горожанин" изготовлен специально для Ивановской области на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе и доставлен в Иваново прямо с конвейера завода-производителя.

Всего в этом году будет закуплено пять таких машин. Новый современный троллейбус отличается от своих предшественников большей вместимостью. Он оснащен 28 посадочными местами и способен вместить до 100 человек. Кроме того, в транспортном средстве предусмотрен пандус и место для инвалидной коляски. Но главная его особенность - наличие запаса автономного хода. До 500 метров троллейбус может передвигаться без контактной сети и как обычная машина объехать место аварии.

Напомним, в начале 2017 года по поручению главы города Иванова Владимира Шарыпова начались мероприятия по выводу из кризиса МУП «Ивановский пассажирский транспорт». В результате за два года ранее имевшиеся основные долги транспортного предприятия по налогам и сборам были погашены. Таким же принципиальным решением мэра стало обновление подвижного состава троллейбусного депо.

В ноябре 2018 года проведен аукцион на закупку новых машин в лизинг. В соответствии с условиями контракта в распоряжение МУП «ИПТ» должны быть переданы пять новых троллейбусов. Стоимость каждого троллейбуса по договору лизинга составляет 7 млн 400 тысяч рублей.

Как отметил директор МУП «ИПТ» Владимир Федоров, после прохождения процедуры страхования и оформления документов, машина выйдет на линию. Еще четыре единицы техники также готовятся к отправке в Ивановскую область, сообщает городская администрация.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу