В Ивановской области ищут родственников солдата

24 мая 2019 10:46

Поисковики готовы передать найденный в 1989 году «смертный» медальон бойца и сообщить родным подробности о его гибели и месте захоронения.

Московский поисковый отряд «Обелиск» разыскивает родных красноармейца Алексея Васильевича Матвеева, 1901 года рождения. Его останки и личный медальон были обнаружены 25 сентября 1989 года в Темкинском районе Смоленской области, урочище деревни Березки.

Не найдя родных, останки бойца перезахоронили в братской могиле в Смоленской области. «Вот уже 29 лет мы ищем родных солдата, чтобы передать им «смертный» медальон и документы», — рассказывают поисковики.

Известно, что красноармеец был призван на фронт 29 июля 1941 года Пучежским РВК Ивановской области. В августе 1941 года он погиб, будучи связистом. При этом в Книге Памяти Ивановской области герой до сих пор ошибочно значится «пропавшим без вести», и скорее всего, родные солдата считают также. К сожалению, поиски родных бойца по довоенному адресу: Нижегородская область, Сокольский район, деревня Рамешки, результатов не дали. Но, согласно данным архивного сектора Сокольского Нижегородской области, с 1953 года в Кинешме живет внучка бойца — Матвеева Лариса Ивановна, 1951 года рождения. Её или других родных Алексея Матвеева и надеются найти поисковики.

Всех, кто располагает какой-либо информацией, просим обращаться в редакцию «ИГ» по телефону: 41-94-81 (приемная) или 37-14-70 (корреспонденты).

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу