Молочный комплекс у села Осановец Гаврилово-Посадского района заработает в сентябре

23 мая 2019 15:58

Заказчик, самое крупное молочное хозяйство региона - племзавод имени Дзержинского - намерен сдать его раньше срока. Сейчас молочный комплекс готов на 42%.

Как уже не раз писала «ИГ», строительство крупного комплекса на 1200 голов племзавод ведет на льготный займ в 510 миллионов рублей, одобренный в прошлом году Минсельхозом, и на свои средства. Фундамент был заложен в конце 2018 года, стройка началась зимой 2019-го. Ее ведет генподрядчик компания "АСК" из Ижевска.

Сегодня стройплощадку у села Осановец посетил губернатор Станислав Воскресенский. Руководитель региона не первый раз в этом хозяйстве и не скрывал, что ему интересно было узнать, насколько продвинулась стройка.

На поле, убедился гость, выросло несколько корпусов из металлоконструкций, уже с крышей со световыми козырьками: коровники, помещения для телят, лагуны для навоза и доильный зал, в котором впервые в области оборудуют установку «карусель». Коровы будут вставать под дойку на площадку и двигаться вместе с ней.

Комплекс, сообщил руководитель племзавода Гаджи Зайнудинов, выйдет на мощность 12 тысяч тонн молока в год и даст еще 70 рабочих мест. Срок его сдачи - четвертый квартал. Но председатель уверен, что это событие произойдет в сентябре. Хозяйство уже имеет современный комплекс с доильным залом на 800 мест - в селе Шельбове, это рядом с Осановцом.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа